Прочее образование
история войскового собора святого александра невского
велика и многогранна. в его стенах побывали многие исторические личности. она неразрывно связана с историей казачества. расскажи, что вам известно об этих фактах
Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был первым каменным храмом в Екатеринодаре, ныне это город Краснодар. При его закладке 1 апреля 1853 года наказной атаман Кубанского казачьего войска Яков Кухаренко сказал: «Да благословит Господь Бог начатое строительство!»
Архитекторами нового храма были два брата — кубанские казаки Иван и Елисей Черники, обучавшиеся своему делу в Санкт-Петербургской Академии художеств. Храм строили 19 лет, и освящён он был только 8 ноября 1872 года. Причин столь долгого строительства было немало...
Некоторая хроника:
1.04.1853 г – Закладка собора Настоятелем Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни Архимандритом Никоном по благословению Епископа Ставропольского Иоанникия (Образцова).
Начало строительства по проекту войсковых архитекторов Ивана и Елисея Черников.
8.11.1872г – Освящение Войскового Собора Епископом Кавказским и Екатеринодарским Феофилактом (Губиным). Здание собора кирпичное, купола из железа Демидовского завода, Интерьер: стены – лепка с позолотой, иконостас – резной, позолоченный, работы Феодора Рубцова (не сохранился), иконы – петербургская артель художников под руководством художника Фирса Журавлева (не сохранились).
22.09.1888г – Посещение войскового собора Императором Российским Александром III с Императрицей Марией Феодоровной и сыновьями Цесаревичем Николаем –Атаманом всех казачьих войск Российской Империи, и цесаревичем Георгием
24.11.1914г – Посещение войскового собора Императором Российским Николаем II.
28.10.1929г – Закрытие собора, снос крестов и снятие куполов, размещение в нижнем пределе музея атеизма, в верхнем пределе – дома культуры
30.03.1932г – Принятие решения Краснодарским горсоветом о сносе собора
01.05.1932г – Полная разборка собора.
http://alexander-nevskiysobor.ru/letopis_sobora/istorija__stroitelstva_i_zhizni_sobora_18531930gg/
Сегодня на том месте, где высился «Белый собор», – фонтан, а рядом с ним в память об утраченном храме выстроена часовня Александра Невского. Используя архивные материалы, краснодарские архитекторы сумели восстановить и храм. Он устремил в небо золотые купола на том месте, где когда-то стоял собор Воскресения, в начале улицы Красной.
https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/06/16/vozrozhdenie-sobora-aleksandra-nevskogo

Некоторая хроника:
01.05.1932г – Полная разборка собора.

Википедия вам поможет.