Прочее образование

Есть вопрос. Какое воинское звание было у А.С.Пушкина?

Пушкин не был военным, но по существующей тогда Табели о рангах гражданские и придворные чины приравнивались к воинским званиям.

Окончив Лицей, Пушкин был сразу произведён в чиновника 10 класса (коллежский секретарь. – Прим. моё), которому на военной службе соответствовал штабс-капитан.
Уточню, что штабс-капитан – это в пехоте (1797 – 1884); в кавалерии это штабс-ротмистр (1797 – 1884); в артиллерии – цейхвартер (до 1884); на флоте – лейтенант (1722 – 1885).

Почему-то многие считают, что по гражданской службе Пушкин так и не продвинулся, оставшись чиновником 10 класса, но в указе Николая I придворной конторе, который был подписан 31 декабря 1833 г. , говорится: «Служащих в Министерстве иностранных дел, коллежского асессора Николая Ремера и титулярного советника Александра Пушкина, всемилостивейше пожаловали мы в звание камер-юнкеров Двора нашего. Николай» .

Так в конце своей жизни поэт получил и придворное звание камер-юнкера. До 1800 года это звание соответствовало гражданскому чину 9 класса (титулярный советник) , до которого, судя о царскому указу, поэт досужился, а воинским званиям: в пехоте – капитана (1722 – 1884); в кавалерии – ротмистра (1798 – 1884); на флоте капитан-лейтенанта (1798 – 1885).

Но с 1800 года звание камер-юнкера стало приравниваться к гражданскому чину 5 класса (статский советник) , что соответствовало такому воинскому званию, как штер-кригскомиссар по снабжению (до 1868).

ТАБЕЛЬ О РАНГАХ.
М/
Мария //
Лучший ответ
корнет
не знаю, может кадет?
камер-юнкер