Прочее образование
Где можно научится ОБЖ
Есть ли вообще какие нибудь государственные заведения(ну или частные , все равно) курсы, школы что ли, где можно получить знания на тему оказания первой медицинской помощи, реанимации там, как шину правильно накладывать, как себя в случае чрезвычайных ситуаций вести и тд и тп. Понятно, что можно на эту тему много почитать в интернете, но хотелось бы и типа практики. Что в школе, что в универе-ОБЖ у меня можно сказать не было, уж точно там не показывали даже как шину наложить. Так вообще этому где нибудь учат?
Сама задаюсь таким вопросом уже который день. МЕня учили накладывать шину и т. п., когда в автошколе обучалась, а вот куда податься гражданину - вопрос крайне интересный.
Надеюсь, нам кто-нибудь всё-таки на него ответит!
Вот ещё что я нашла:
Согласно «Постановлению Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. N 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» , подготовка населения организуется в рамках единой системы и осуществляется по соответствующим группам в организациях (в том числе в образовательных учреждениях) , а также по месту жительства.
Для разных категорий населения разработаны свои программы обучения.
Для неработающего населения – 10-часовая программа. В учебно-консультационных пунктах при ЖКХ инструкторы по ГО проводят обучение в форме бесед, лекций, знакомства с наглядной агитацией, просмотра видеофильмов. Неработающее население может привлекаться к участию в тренировках, учениях, проводимых на территории. Такие группы формируют жилищно-коммунальные органы.
Школьники изучают как основной предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» , студенты – 164-часовой курс «Безопасность жизнедеятельности» . И в школах, и в детских садах дважды в год (в летнее и зимнее время) проводится практическая отработка эвакуации.
Для работающего населения предусмотрены две ежегодных программы обучения: 20-часовая программа со сдачей зачёта для лиц, входящих в состав нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) , и 14-часовай программа, также со сдачей зачёта, для лиц, не входящих в НАСФ
Руководители НАСФ 1 раз в 3 года обучаются на курсах гражданской обороны по 36-часовой программе с отрывом от производства.
Вот ещё что я нашла:
обратиться в МЧС - у них долны быть и раньше были - пункты сбора, и т. п.
долны быть программы подготовки.. .
во всяких америках есть специализированные курсы, это да.
можно по простому - напроситься в какой-нибудь травмпункт или пожарную часть, вдруг обучат.
долны быть программы подготовки.. .
Заключите договор с Медициной катастроф. Вам на предприятии прочитают лекцию и покажут на макете оказание первой доврачебной помощи. У Вас на руках будет документ, что коллектив прошел обучение. Можно обратиться и в лечебное учреждение к старшей мед. сестре или врачу профпатологу.