Прочее образование

Что такое антискорбутное действие?

Alex Monne
Противоцинготное

Цинга, скорбут

ЦИНГ. А (scorbutus; синоним скорбут) — авитаминоз или гиповитаминоз С в стадии развернутых клинических проявлений, в виде распространенных кровоизлияний в ткани, геморрагического гингивита, изменения структуры костей, атрофии мышц, расстройств функций практически всех органов. Цинга у грудных детей, называемая болезнью Меллера — Барлоу, сопровождается выраженными нарушениями развития скелета, иногда называется как «рахитический скорбут» , «геморрагический рахит» . При отсутствии или недостатке аскорбиновой кислоты нарушается образование различных элементов соединительной ткани, в том числе коллагена, что приводит к снижению прочности и повышению проницаемости сосудистых стенок, кровоизлияниям, нарушению структуры хряща и кости, к ослаблению связи между ними, а также между диафизами и эпифизами трубчатых костей, зубами и альвеолярными отростками челюстей, к снижению функции костного мозга.

Причина цинги — длительное (в течение свыше одного месяца) непоступление в организм аскорбиновой кислоты (витамина С) с пищей. Причиной цинги у грудных детей могут быть гиповитаминоз С у матери, а также искусственное вскармливание ребенка консервированными и кипячеными молочными продуктами без витаминных добавок. Развитию цинги способствуют интенсивная мышечная работа, стресс, инфекционные интоксикации, беременность и другие состояния, повышающие потребность организма в аскорбиновой кислоте, нарушения всасывания витамина при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Вместе с авитаминозом. С в формировании проявлений цинги участвует дефицит других витаминов (особенно содержащихся в тех же видах пищи, недостаток которых приводит к авитаминозу С) , в частности дефицит витамина Р и фолиевой кислоты.
Велочка Шелковникова