Прочее образование
Опишите действия пьесы Вишнёвый Сад... (То есть типо ((короткого)) описания от себя)
Общем опишите просто опишите что там происходит - главные действия...
Пьеса «Вишневый сад» - последнее драматическое произведение Чехова, печальная элегия об уходящем времени «дворянских гнезд» . В письме к Н. А. Лейкину Чехов признавался: «Ужасно я люблю все то, что в России называется имением. Это слово еще не потеряло своего поэтического оттенка» . Драматургу было дорого все то, что связано с усадебной жизнью, она символизировала теплоту семейных отношений, к которой так стремился А. П. Чехов. И в Мелихове, и в Ялте, где довелось ему жить.
Образ вишневого сада является центральным образом в комедии Чехова, он представлен лейтмотивом различных временных планов, невольно соединяя прошлое с настоящим. Но вишневый сад – не просто фон происходящих событий, он – символ усадебной жизни. Судьба имения сюжетно организует пьесу. Уже в первом действии, сразу после встречи Раневской, начинается обсуждение спасения заложенного имения от торгов. В третьем действии имение продано, в четвертом – прощание с усадьбой и прошлой жизнью.
Вишневый сад олицетворяет не только усадьбу: он прекрасное творение природы, которое должен сохранить человек. Автор уделяет большое внимание этому образу, что подтверждается развернутыми ремарками и репликами героев. Вся атмосфера, которая связана в пьесе с образом вишневого сада, служит утверждению его непреходящей эстетической ценности, утрата которой не может не обеднить духовной жизни людей. Именно поэтому образ сада выносится в заглавие. Вишневый сад выступает своеобразным нравственным критерием, по отношению к нему определяются не только действующие лица пьесы, но и мы.
«Вишневый сад» - комедия о беспечных русских людях, - писал Ю. Соболев. В этой пьесе переходит в грусть, оборачивает тревогой. Большое количество комических сцен – фокусы Шарлотты, ошибки Епиходова, глупые речи Гаева, только усиливают грусть, «тоску по идеалу» . В классической комедии порок обычно бывает наказан, добродетель торжествует. В пьесе Чехова нет явно отрицательных героев, и положительные отсутствуют. Неясен с первого взгляда и конфликт произведения. Дело в том, что предметом изображения в пьесах драматурга является собственно не действие, их нежелание и невозможность совершить поступок. Именно это и осмеивается в комедиях Чехова К. С. Станиславский отмечал особый характер конфликта пьесы «Вишневый сад»
Комизм «Вишневого сада» коренится в ситуациях, отражающих комедийный смысл самой жизни. Чехов своеобразно трактовал этот жанр. В его представлении комедия – это драма, с тончайшей иронией высмеивающая пошлость. Традиционный обличительный пафос, «смех сквозь слезы» , по меткому замечанию писательницы Тэффи, в поэтике Чехова сменяется «смехом вместо слез».
Краткое содержание Основные действующие лица: Любовь Андреевна Раневская — помещица. Аня — ее дочь, 17 лет. Варя — ее приемная дочь, 24 года. Леонид Андреевич Гаев — брат Раневской. Ермолай Алексеевич Лопахин — купец. Борис Борисович Симеонов-Пищик — помещик. Фирс — лакей, 87 лет. Семен Пантелеевич Епиходов — конторщик. Лопахин и горничная Дуняша ждут в детской комнате, когда со станции приедет Раневская вместе со всеми встречающими ее. Ермолай Алексеевич вспоминает, как Любовь Андреевна жалела его в детстве, так как он был сыном ее крепостного. Тут появляются Раневская, Аня, гувернантка Шарлотта, Варя, Гаев, Симеонов-Пищик. Оставшись наедине с Варей, Аня рассказывает о своей поездке в Париж, о том, что их мать живет не по средствам, хотя у нее уже ничего не осталось, свою дачу около Ментоны она уже продала, но денег нет ни копейки. Варя сообщает сестре, что имение будут продавать. Перед отъездом Лопахин напоминает хозяевам о том же самом и предлагает выход из данной ситуации: советует разбить землю на дачные участки и сдавать их в аренду. Но для осуществления такого плана придется вырубить старый вишневый сад. Раневская и Гаев никак не могут понять практической выгоды слов Лопахина и не хотят следовать его совету, аргументируя это тем, что их сад упоминается в «Энциклопедическом словаре». Гаев утверждает, что существует много способов получения денег, чтобы оплатить долги. Считает, что можно получить от кого-нибудь наследство или выдать Аню замуж за очень богатого человека. Лопахин по-прежнему убеждает их отдать землю под дачи, напоминая о предстоящих торгах, но брат с сестрой не хотят слушать его, считая его предложение пошлым. Все разумные советы, которые дает Лопахин, Раневская пытается перевести на разговор о женитьбе его на Варе. Муж Раневской умер «от шампанского», после чего она сошлась с другим, уехав с ним за границу, где три года ухаживала за ним, пока он болел. Но затем этот человек бросил ее, обобрал и стал жить с другой. Тогда Любовь Андреевна вернулась в Россию к дочери. Тут прохожий просит милостыню, и Раневская дает ему золотой. Петя Трофимов, беседуя с Аней, зовет ее вперед, призывает бросить в колодец ключи от хозяйства и быть свободной, словно ветер. Раневская устроила у себя в доме бал, хотя понимает прекрасно, что это абсолютно не вовремя, так как Гаев в данный момент уехал на торги, чтобы купить имение по доверенности тетки на ее имя. Но затем выясняется, что его опередил Лопахин, который очень гордится тем, что приобрел имение, где его «дед и отец были рабами», и мечтает о новой жизни. Отъезжающие собирают вещи. Лопахин отправляется в Харьков. Гаев получил место служащего в банке. Варя сообщает Лопахину, что нанялась в экономки к чужим людям, но он так и не делает ей предложения. Раневская собирается в Париж, где планирует жить на деньги, которые прислала тетка из Ярославля. Аня мечтает выдержать экзамен в гимназии, а затем работать и помогать матери. Гаев и Раневская прощаются с домом и садом. Через некоторое время хозяева запирают двери на ключ и уезжают. Больного лакея Фирса закрыли в доме, забыв о нем. И только в тишине слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву.