Прочее образование

Почему в книге "Тихий Дон" Шолохов уделяет столько описанию женской груди?

Ну правда: ) В описании любого женского образа Шолохов рассказывает что и как у кого торчит из-под одежды, будь то Дуняша, Аксинья, Наталья.. Что автор хотел этим сказать?
Не думаю, что описанию женской груди Шолохов уделяет слишком много внимания.

В романе «Тихий Дон» слово грудь в разных падежах и числах употреблено чуть более 180 раз, но именно женская грудь описывается довольно скупо, хотя и ярко в немногих случаях (причина, думаю, понятна: грудь – существенная деталь внешней портретной характеристики женщины) :
1. «Аксинья напирала на оробевшего Пантелея Прокофьевича грудью (билась она под узкой кофточкой, как стрепет в силке)» . – Благодаря этой портретной детали, помещённой автором в скобки, читатель понимает внутреннее состояние героини.
2. «Под зеленой кофточкой, охватившей плотный сбитень тела, наивно и жалко высовывались, поднимаясь вверх и врозь, небольшие девичье-каменные груди, пуговками торчали остренькие соски» . (О юной Наталье – как же без этих деталей в описании сцены сватовства, когда девушка выходит к сватам на всеобщее обозрение! )
3. Холодная грудь Дарьи. Яркая характеристика героини – женщины, которая не родила и не вскормила ребёнка, эгоистичной, своенравной, по всей видимости, по-настоящему даже не любившей.
4. «Есаул Калмыков… рассматривал прибитый к стене, пожелтевший от табачного дыма рисунок Меркулова: полуголая женщина, с лицом Магдалины, томительно и порочно улыбаясь, смотрит на свою обнаженную грудь. Двумя пальцами левой руки она оттягивает коричневый сосок, мизинец настороженно отставлен, под опущенными веками тень и теплый свет зрачков» . (Война, мужчины давно без женщин, отсюда и рисунок и его разглядывание) .
5. Листницкий рассматривает жену Горчакова: «…глаза его по-ящериному скользили к вырезу на груди, и он видел невысокую холмистую молочно-желтую грудь и пониклый коричневый сосок» . (Подчёркивается порочность Листницкого – ведь он рассматривает женщину в присутствии её мужа! )
6. Женщина кормит ребёнка грудью (обычная житейская сцена) .
7.Григорий обращает внимание на грудь сестры – вымахала деваха… В этой сцене подчёркивается удивление Григория: только что бегала рядом маленькая девчушка, и вдруг она превратилась в девушку) .

Это практически всё (хотя допускаю, что могла что-то и пропустить) на 4 тома!! !

А в остальных случаях это
либо мелко заплетённые косички, которые метались на груди Дуняши;
либо грудь Степана Астахова, на которую он насаживает дюжину пиявок и с которой потом этих пиявок срывает;
либо широкая (есть и другие эпитеты) грудь Григория;
либо волосатая грудь какого-то казака;
либо чёрная, в дремучем волосе грудь (опять же не женская) ;
либо чья-то грудь в крестах или в крестах и медалях;
либо грудь Ивана Алексеевича;
либо отцовская грудь;
либо кто-то наваливается грудью на что-то (на стол, на луку седла и пр.) ;
либо раны на груди или чья-то разрубленная грудь
либо грудь, к которой прижаты, ладони, руки, папахи, кулаки и пр. ;
либо грудь лошади (кобылы) .

P.S. Вряд ли молодой Шолохов, работая над «Тихим Доном» , думал о Нобелевской премии, которую ему спустя несколько десятилетий присудят. Подозреваю даже, что он понятия не имел о такой премии, когда работал над романом – слишком молод был, а в школах о лауреатах Нобелевской премии в области литературы тогда не говорили.
Изат Сапарматов
Лучший ответ
Мы сразу можем представить себе персонажей, как живых....
К:
Ксюша :)
ни сегодня, ни вчера никто не догадался спросить самого автора - теперь и не узнаем: то ли грудь - символ материнства, то ли символ становления советской власти, то ли пророчество будущего России
Сладострастник? Коммунист хотел нобелевской премии, а как иначе, без откровенных сцен.
Dilnoza Babadjanova
Это нормально и приближает нас к ним, делая персонаж более реалистичным
Оксана Зылёва
потому что он мужчина)