Субъектом и объектом экономики считается тот, кто самостоятельно принимает решения и осуществляет свои хозяйственные планы. Поэтому функционирование экономики обеспечивается хозяйствующими субъектами, обладающими правом распоряжаться экономическими ресурсами реализующими тем самым собственные интересы.
Экономические субъекты активны. В ходе своей деятельности они ставят конкретные цели, принимают самостоятельно основные хозяйственные решения, участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Таким образом, к экономическим субъектам относят как производителей, так и потребителей экономических благ, а также тех, кто организует функционирование хозяйства для достижения общественного благосостояния.
Современная экономическая литература классифицируют экономических субъектов на простые (индивидуальные) и комплексные (групповые) единицы.
Простые экономические агенты, или микросубъекты, представляют собой элементарные единицы в сфере потребления (индивиды, домашние хозяйства) и в сфере производства — предприятия, фирмы.
Комплексные (групповые) экономические единицы (макросубъекты) — это отрасли экономики, разного рода объединения (например, потребителей) и государство. Они возникают либо на основе общественного разделения труда (отрасли, сектора экономики) , либо на общности интересов.
В группе, обладающей особыми мотивами экономической деятельности, обычно доминирует определенный субъект, к которому тяготеют другие члены группы, и все они взаимосвязаны (например, функционирование предприятия в отрасли) .
Среди основных участников экономического процесса принято выделять домашние хозяйства, бизнес, государство и некоммерческие организации. При этом домашние хозяйства и бизнес относятся к рыночным агентам, а государство и некоммерческие организации — к нерыночным.
Положение и роль каждого экономического агента зависит от отношения его к экономическим ресурсам (факторам производства) : одни располагают капиталами, другие — землей, третьи — рабочей силой или предпринимательскими способностями. Отсюда возникают разные возможности для реализации потребностей людей, их интересов и способов для их достижения.
В современных теориях, развивающих принципы классического либерализма, единственно реальным агентом признается индивид. Все остальные агенты рассматриваются как производные от него формы. Рассмотрим несколько подробнее основные хозяйственные субъекты.
Прочее образование
По праву. Помогите... Нужно экономическое право (Субъекты объекты и т. д)