Прочее образование
Ребят, помогите пожалуйста найти историю создания фильмоскопа. Для школы надо, буду очень благодарен.
Для школы надо, буду очень благодарен.
Фильмоскопы имелись практически в каждой семье, где были маленькие дети — с их помощью на стену или импровизированный экран из белой простыни проецировали картинки из мультфильмов или иллюстрации к сказкам и читали вслух титры под ними. В ряде случаев к диафильму прилагалось звуковое сопровождение на грампластинке, сигнал к смене кадра подавался «писком» , записаным на пластинку. Кадры, естественно, менялись вручную, с помощью ручки-ролика. Стоимость детского диафильма составляла около 50 копеек.
Фотолюбители увлекались фотосъемкой на цветную и черно-белую обращаемую фотопленку (ЦО-22,32,50,65, ОЧ-45, фотопленка производства ГДР ORWOCHROM UT-16,18,21), обрабатывали фотопленку или самостоятельно (приобретались наборы химикатов) или в специализированных сервисах.
Затем проявленная фотопленка разрезалась на отдельные кадры и вставлялась в диапозитивные рамки. Если фотолюбитель имел фотоаппарат с размером кадра 18х24 мм. («Чайка» , «ФЭД-Микрон» , «Агат-18») — разрезать и вставлять в рамки кадры не было необходимости — просмотр становился возможным на детском недорогом фильмоскопе.
В продаже имелись наборы диапозитивов на определенные темы — чаще всего искусство, музеи, история, география.
Учебные диафильмы и диапозитивы широко применялись в школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Учебные диафильмы и диапозитивы иногда самостоятельно изготовлялись студентами-фотолюбителями (студенческая научная работа на кафедрах, студенческом научном обществе, факультативы) . Подобное творчество было взаимовыгодным : с одной стороны ВУЗ получал в свое распоряжение учебный диафильм, с другой стороны студенту гарантировалась отличная отметка на экзамене (по договоренности с кафедрой) .
В организациях и на предприятиях рабочим и служащим демонстрировались диафильмы по гражданской обороне и технике безопасности труда.