Прочее образование
Не кажется ли вам, что ЕГЭ - не для всех, некоторым выпускникам он противопоказан и приносит много бед, хотя неглупые?
Мне еще повезло, что в мое время были классические экзамены, я почти уверена, что на ЕГЭ провалилась бы словно отсталая. Дело в том, что мне легче все что знаю по данному вопросу вспоминать, а если чего не знаю, упустить, а вместо этого рассказать другое. а тест работает по принципу один вопрос, один ответ. Не всегда угадаешь, что именно надо учить, чтобы попалось в тесте. А угадывать и рассуждать я не умею. Так что было бы в мое время ЕГЭ - никакого высшего образования не было бы. Мое мнение - тестовый экзамен делает тупицами в общем-то неглупых ребят, они могли бы хорошо ответить, но на традиционном экзамены, а под тестирование их ум не рассчитан.
Если человек знает предмет - напишет в любой форме! Да и вообще тест в принципе проще.. . единственный минус - вопросы иногда придумывают идиоты. Разве что по литератуте ЕГЭ не стоит проводить - такой уж предмет, остальные нормально. В части С никто вам не мешает проявить свои знания, а тест упрощает задачу, позволяет сдать хотя бы на 3.
Я в этом году ЕГЭ сдавала, никаких особых проблем. Лично мне даже скользких вопросов не попалось, хотя на пробнике они были (подходят несколько вариантов ответа, только в зависимости от условий) . Это по биологии было актуально. Ну и вопросы типа "кто когда открыл", но они тоже были только в пробниках, на самом ЕГЭ мне ни одного не попалось.
Могу сказать только, что на математике смутил ответ корень из 15,75, хотя он оказался верным, это в С2.
Олег Ботов
Когда училась в школе, некоторые учителя в качестве эксперименты проводили контрльные в виде тестирования. Мне тесны сложнее давались.
А на письменном экзамене - тоже другое рассказывали? Задача на геометрическую прогрессию - а вы давай про сложные проценты заливать, да? Было бы в мое время ЕГЭ, я бы еще легче в московский универ поступила. Хотя и без ЕГЭ несложно было. Если учить предметы, а не дурака и лодыря в школе валять.
Олег Ботов
Некоторые предметы были такие, что хоть вешайся. Например, у меня гуманитарный склад ума, а тебя тригонометрии учат. У нас почти каждый день было в выпускном классе по 8 уроков и домашнее задание немаленькое давали. Получается, что и отдыхать некогда, я лично в первый раз когда в техникум поступила по-настоящему отдохнула. А в школе, во всяком случае в выпускном классе валять лодыря было бы хотя бы передышкой.
Ну некоторым выпускникам вообще противопоказаны экзамены в любом виде.. .
Олег Ботов
В наше время это роли не играет. Когда нас готовили к выпускным экзаменам, объявили, что справки, освобождающие от экзаменов отменены. Максимум что можно сделать по справке - это облегчить условия по сдаче экзаменов.
Я училась в школе санаторной для детей со сколиозом, наша директриса добилась чтоб в школе не сдавали экзамены вообще, мотивируя это тем, что экзамены стресс. Правда школа только до 9 класса.
На экзаменах всегда волнуешься, легко забыть самое простое. поэтому я согласна
Олег Ботов
Я училась в школе-интернате для слабослышащих детей, и наше начальство тоже хотело нас от выпускных экзаменов освободить. Но добилось только того, чтобы мы только 2 основных экзаменов сдавали - русский и математику и все. Такая льгота полагалась тем, у кого есть инвалидность, правда и так почти у всех она была. В нашем выпуске только у одного мальчика не было инвалидности. И он дополнительно знаете что сдавал на выпуске? Физкультуру!