Прочее образование

какие рассказы вы знаете василия лебедева

Творчество

Печатался с 1916 года. В начале литературной деятельности писал в основном сатирические стихи, рассказы, фельетоны. С 1918 года сотрудничал с газетами «Беднота» , «Гудок» , «Рабочая газета» , «Крестьянская газета» , «Красноармеец» позднее — в журнале «Крокодил» и др. Выходили отдельные сборники: «Развод» (1925 год а) , «Чаинки в блюдце» , (1925 год ), «Со всех волостей» (1926 ), «Печальные улыбки» (1927 ), «Людишки и делишки» , (1927 год )

Писал также для эстрады (для театральных обозрений «Синей блузы» и самодеятельных рабочих коллективов) и кино — тексты песен к кинокомедиям Григория Александрова «Весёлые ребята» (1934 год ), «Цирк» , «Волга-Волга» (1938 ), к фильму «Дети капитана Гранта» и др. Многие из этих песен пользовались большой популярностью, а некоторые исполняются до сих пор.

Считается одним из создателей жанра советской массовой песни, «проникнутой глубоким патриотизмом, жизнерадостностью мироощущения» [2]: «Песня о Родине» («Широка страна моя родная…» , 1936 г. ; музыка И. О. Дунаевского) , «Марш весёлых ребят» («Легко на сердце от песни весёлой…» , 1934 г. , музыка И. О. Дунаевского) , «Москва майская» («Утро красит нежным светом стены древнего Кремля…» , 1937 г.) , песни «Жить стало лучше, жить стало веселей» :
« Зво́нки как птицы, одна за другой,

Песни летят над советской страной.
Весел напев городов и полей —
Жить стало лучше, жить стало веселей!. .

Также автор слов «Гимна партии большевиков» (1939 г. , музыка А. В. Александрова) , в частности, со словами:
« Изменников подлых гнилую породу [3]

Ты грозно сметаешь с пути своего!
Ты гордость народа, ты — мудрость народа,
Ты — сердце народа, ты — совесть его!

и «Священная война» (1941 г. , музыка А. В. Александрова).
Илья Белявский
Лучший ответ
Илья Белявский википедия)
Олег Черкасов Нашел еще одного Василия Лебедева. На сайте http://bookz.ru есть
два рассказа Бобринная правда и Петькин день.