Прочее образование
Люди, объясните, почему буква "Ё" игнорируется издателями-печатниками?
Глупые и хамские ответы не нужны. Интересуют адекватные мнения.
На большинстве пишущих машинок вплоть до середины 1950-х годов не было буквы ё на клавиатуре вообще [65][66]. Для её написания приходилось прибегать к 3 нажатиям вместо одного. Набирали её «составным методом» из буквы е, нажатия клавиш возврата каретки и кавычек. Учитывая сложившуюся практику подачи рукописей в машинописном виде, это не могло не повлиять на распространённость буквы ё в печатаемой литературе. Впоследствии с появлением на пишущих машинках клавиши ё , своё дело сделали привычки машинисток, которые, печатая слепым методом, выработали привычку замещать сложное составное нажатие на простое в виде буквы е. После реформы раскладки ЙЦУКЕН буква ё располагалась справа от клавиши ю .
Для отечественных компьютеров IBM PC/XT Комитет по информатике и вычислительной технике предложил новую раскладку, впрочем, буква ё там сохранила своё место. Но этот стандарт продержался недолго, для операционной системы DOS де-факто была принята раскладка, в которой буквы ё не было предусмотрено вообще. С 1994 года для Microsoft Windows начали использовать раскладку, в которой ё была перенесена в четвёртый ряд, слева от клавиши 1 [67][68]. При этом длительное время параллельно использовались клавиатуры двух типов, и хотя эти клавиатуры были совместимы, но многие пользователи не знали, где расположена буква ё, если у них была клавиатура старого образца. Все эти причины определённо отразились на снижении частоты использования данной буквы.
В итоге : Буква то с двумя надстрочными элементами и это проблема для печатников - употребление буквы ё до настоящего времени обременительно прежде всего для полиграфической промышленности, так как требует расширения размера наборных касс (при ручном наборе) и дополнительного расхода металла на изготовление соответствующих литер. Известной реконструкции и расширения клавиатуры потребовали бы также наборные типографские машины и пишущие машинки.
на клавиатуре стоит далкко. а печатники без неё обходились.
может быть из-за экономии краски?
е или ё многие печатники воспринимают однозначно-читатель поймёт. Набор лишней буквы стоит время и денег. Поэтому они экономят и то и другое.
глупо, но возможно на точечки уходит много краски (в масштабах типографии)
им просто лень дотягиваться до до этой буквы, умудрились же создатели клавы установить букву ё в сомый дальнии левый угол
а там много чего игнорируется) точно не помню какой глубокий сакральный смысл несла эта буква с собой в - глаголице, но то что её игнорят, также странно как и много других цензорных дейстаий направленных на подмены ценностей различных культур от группы властеимущих. . и это уже на протяжении многих тысяч лет..) ) хотя можно воспринять моё заявление как спам или чушь)