Прочее образование
законно принуждение устанавливать счётчики водоснабжения в квартирах ЖЭК за свой счёт в СПб?
необходимо установить 4 счётчика,а это дорого.Ссылаются на ФЗ №261.Я его перечитала,но на принудительную установку счётчиков в квартирах такой информации не нашла.
На сегодня в законе нет наказания для тех, кто не успеет установить индивидуальный счётчик воды к 1 июля 2012 года. А вот если такой счётчик не появится до 1 июля 2013 года, то ресурсоснабжающим организациям даётся право принудительно установить индивидуальные счётчики, а затем в судебном порядке взыскать стоимость приборов и работ с квартировладельцев-«уклонистов» . При этом согласно п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении сумма должна взыскиваться в рассрочку - равными долями в течение 5 лет (если сами владельцы жилья не захотят рассчитаться быстрее) . За рассрочку взимаются проценты в размере не выше ставки рефинансирования.
Увы, счётчики устанавливаются за счёт тех, на кого оформлена квартира, неважно - приватизированная она или муниципальная.
устанавливай ни от жека, а через другую контору, они специально принуждают, т. к. навариваютса не плохо.. кстати они окупятся очень быстро и даже можно сказать что прибыль принесут!) ) т. к. представьте что все установили кроме вас, и всю недостачу спишут на тех у кого счётчиков нет, и их обманывать можно при помощи 2х магнитов и не только, но это уже отдельная история!) ) яб очень советовал поставить..
если жилье муниципальное, то счетчики устанавливаются за счет муниципалитета, если же жилье приватизированное, то счетчик ставится за Ваш счет, кроме случаев, когда УК делает широкий жест и ставит счетчики за свой счет, но это из разряда фантастики.