1,2 законы Ньютона, Инерция, Равнодействующая сила!
(потеряла все конспекты, на память не помня, подскажите пожалуйста)
Прочее образование
нужны определения...
1,2 законы Ньютона
Первый закон Ньютона
•Инерциальной называется та система отсчёта, относительно которой любая, изолированная от внешних воздействий, материальная точка сохраняет состояние равномерного прямолинейного движения.
•Первый закон Ньютона гласит:
.Инерциальные системы отсчёта существуют.
Второй закон Ньютона — дифференциальный закон движения, описывающий взаимосвязь между приложенной к материальной точке силой и её ускорением. Один из трёх законов Ньютона.
Второй закон Ньютона утверждает, что
в инерциальной системе отсчета (ИСО) ускорение, которое получает материальная точка, прямо пропорционально приложенной силе и обратно пропорционально массе.
Инерция
Зако́н ине́рции (Первый закон Нью́тона) : свободное тело, на которое не действуют силы со стороны других тел, находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения (понятие скорости здесь применяется к центру масс тела в случае непоступательного движения) . Иными словами, телам свойственна ине́рция (от лат. inertia — «бездеятельность» , «косность») , то есть явление сохранения скорости, если внешние воздействия на них скомпенсированы.
Иными словами: существуют такие системы отсчета, относительно которых тело (материальная точка) при отсутствии на неё внешних воздействий (или при их взаимной компенсации) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
Системы отсчёта, в которых выполняется закон инерции, называют инерциальными системами отсчёта (ИСО) .
Впервые закон инерции был сформулирован Галилео Галилеем, который после множества опытов заключил, что для движения свободного тела с постоянной скоростью не нужно какой-либо внешней причины. До этого общепринятой была иная точка зрения (восходящая к Аристотелю) : свободное тело находится в состоянии покоя, а для движения с постоянной скоростью необходимо приложение постоянной силы.
Впоследствии Ньютон сформулировал закон инерции в качестве первого из трёх своих знаменитых законов.
Равнодействующая сила
Равнодействующая сила - сила, действие которой эквивалентно действию на тело нескольких сил.
Система сил имеет равнодействующую только в том случае, если для нее существует точка, относительно которой главный момент сил системы равен нулю.
Равнодействующая сила равна геометрической сумме всех сил системы и приложена в центре приведения.
Первый закон Ньютона
•Первый закон Ньютона гласит:
Второй закон Ньютона утверждает, что
Инерция
Равнодействующая сила
*анюта "радуга"*
спасибо:)
Эрнест ,,,***босяк***,,,
все ученики от такого сдохнут. Будь проще и в школе к тебе потянутся
9 или 10 класс средней школы.. . УЧЕБНИКИ ЮЗАЙТЕ)))
*анюта "радуга"*
были бы они у меня -не спрашивала бы:))))
магу сказать только 1 и 2 законы на уровне 9-го класса:
1 ЗАКОН НЬЮТОНА:
СУЩЕСТВУЮТ ТАКИЕ СИСТЕМЫ ОТСЧЁТА, ОТНОСИТЕЛЬНО КОТОРЫХ ТЕЛА СОХРАНЯЮТ СВОЮ СКОРОСТЬ НЕИЗМЕННОЙ, ЕСЛИ НА НИХ НЕ ДЕЙСТВУЮТ ДРУГИЕ ТЕЛА.
2 ЗАКОН НЬЮТОНА:
УСКОРЕНИЕ ПРЯМОПРОПОРЦИОНАЛЬНО РАВНОДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИЛ, ПРИЛОЖЕННЫХ К ТЕЛУ, И ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЕГО МАССЕ.
ПРО ИНЕРЦИЮ И Т. Д. УЖО НЕ ПОМНЮ ТАКОЙЖА СКЛЕРОТИК :-)
1 ЗАКОН НЬЮТОНА:
2 ЗАКОН НЬЮТОНА: