Прочее образование
Красная армия в Восточной Пруссии.
Общеизвестно, что на тему поведения советских войск в Германии в 1945 году существуют абсолютно противоположные свидетельства. Одни историки (например, Энтони Бивор, Питер Хедрук, Юрген Граф) утверждают, что советские войска после вступления на немецкую территорию убивали и насиловали всё, что движется. Другие (например, автор книги "За что сражались советские люди" Дюков) говорят, что советские солдаты проявляли к немцам милосердие, кормили их кашей и картошкой, угощали шоколадом немецких детей а случаи насилия над местным населением были редкими и всегда наказывались. А как обстояли дела на самом деле? Как из этих двух версий является более правдивой? Кто-нибудь из ваших предков воевал в то время на территории Германии, и что они рассказывали об этом?
Скорее всего правы и те и другие. Отношение было разным, точно так же, как и немецкой армии на территории СССР. И немцы были далеко не все садисты и русские были очень разными.
все было однако как и на советской территории как добро так и зло
Дедок один рассказывал, что когда вошли в Германию замполиты начали проводить беседы и пугать случаями, что мол когда наш боец лезет на немку... злобный недобитый немец из шкафа или из под кровати нападал на красноармейца и убивал его. Так мы, сказал дедок, после этих бесед забегая в дом - очередь по шкафу, очередь под кровать... и на немку фигак. :-)
"Сведения и факты" о якобы зверствах и "массовых изнасилованиях " появились через несколько десятков лет после окончания Великой Отечественной Войны ...Остаётся спросить, где хранились столь обличающие СССР /Россию/ данные и свидетельства, и почему они не были использованы в период самого разгара "холодной" войны, когда можно было представить многочисленных свидетелей и пострадавших от этого "преступления" Красной Армии? Почему об этом многие годы молчали и "Голос Америки", и радиостанция " Свобода" , и многочисленные наймиты из "пятой колонны" , которые буквально синели от желания найти комромат в соответствующем направлении. Уверен, что фальшивка была как раз и создана через многие годы, чтобы не осталось в живых реальных жителей Германии, которые могли бы отвергнуть этот грязный пасквиль на освободителей Европы и всего Мира от фашизма . Пройдёт немного времени, и мы узнаем где, когда и кем были выдуманы эти небылицы, а главное заказчика и спонсора этого бреда, направленного на основную цель - пересмотреть через дискредитацию СССР, Красной Армии, её полководцев, а следовательно - всего народа итогов Второй Мировой войны с вытекающими из этого последствиями ...
Как и сейчас есть благородные, есть и значительно хуже. Я, например читала про монастыри, в которые входили наши войска. Читала про своих советских девушек, отставших от своего батальона.
Слышала о такой любви, которая соединила людей в 90-е, а началась во время войны
Люди разные были. Соответственно, и поведение там тоже. .
Но против фактов не попрёшь. Расстрел колонн беженцев из танковых орудий был, насилие и зверства тоже.
Всего лишь цифры: в Восточной Пруссии до 41 г проживало 12 млн немцев. В армию призвали 2 млн. На Потсдамской конференции Сталин заявил, что на этой территории немцев нет. И факт: после входа наших войск на данную территорию наши среднесуточные потери резко выросли, а немцы держали коридоры для вывода беженцев аж до 9 мая. .
Тема очень больная и кровавая, сейчас тут народу набежит и будет говносрач..
SHokolada, w Krasnoi Armii, otrodias' nebilo (tol'ko w "NZ" u Letchikow). Bespredela nebilo, ili "wtiharia pod dawleniem", ili po - soglasiiu. A w ostal'nom,- "na Woine, kak na Woine".
Трибуналы работали чётко. За изнасилование - расстрел. А в американской армии этого не было, поэтому каждый второй рождённый немецкий ребёнок был негром.
Давайте рассуждать логически!
Советская армия, полуголодная, измученная годами войны, потерями, измождённая физически и морально, пришла на территорию ПОБЕЖДЁННОЙ страны.
Из кого она состояла, тоже понятно!
Наш уровень культуры и толерантности - известен.
Ещё сомнения будут????
Из кого она состояла, тоже понятно!
Ещё сомнения будут????
Друг был в Германии. старуха немка узнав, что он из Сибири, плакала и целовала его говоря спасибо.
Зверствовали, насиловали, пока не провели несколько показательных расстрелов. Это психология войны, дружище.
В пригороде Кёнигсберга Метгетен (Metgethen), захваченного советскими солдатами 29 января 1945 г. , и затем на время освобожденного немецкими войсками, ординарец Карл Август Кнорр (Karl August Knorr) увидел на площади растерзанные тела двух девушек в возрасте не старше 20 лет, которые, судя по всему, были привязаны ногами к двум танкам и разорваны пополам. А неподалеку был найден дом, из которого вывезены около 70 женщин, половина из которых сошла с ума, поскольку, каждую из них насиловали в течение дня около 70 раз. И в этом же пригороде капитан Вермахта Герман Зоммер (Hermann Sommer) позади одного из домов нашёл трупы раздетых женщин и детей. Головы детей были раздроблены тяжелым предметом, а самые маленькие были заколоты штыками
Preußen zahlt die Zeche. Focus 07/2005, S. 72 - 76
Отморозков хватает везде и по сей день, мой дедушка рассказывал только о том, что мирное население было даже радо приходу русских. фашизм не любили и сами немцы.
мне дедушка рассказывал, что его отец спас из горящего дома, взорванного немцами, ребенка-немца.