Прочее образование

Когда в Красной Армии в конных частях были сняты с вооружения пики?

Диман Петров
ПИКА
древковое колющее оружие XV — первой половины XX в. Ведет свое происхождение от копья. Наконечник Пики с самого начала был трехгранный или четырехгранный, что давало возможность проникать сквозь кольчугу или пластинчатый доспех. П. XV— XVII вв. являлись пехотным оружием. Пикинеры, вооруженные Пиками с древком до 3—5 м, строились на флангах мушкетерских шеренг, и в нужный момент защищали их частоколом П. от атак кавалерии. С появлением в конце XVII в. штыков на ружьях надобность в пики-нерах отпала. Надо отметить, в России вплоть до 1721 г. первые шеренги пехотного Преображенского полка вооружались Пиками общей длиной 3,5 м (длина наконечника — 57 см) . Перо такой Пики в верхней части было трехгранное с глубокими долами и волнистыми краями, а в нижней части — утолщенное и переходило во втулку. В дальнейшем в России более короткие П. взяли на вооружение казаки, а с 1801 г. их получили уланы. В 1840-х гг. кавалерийская Пика принята на вооружение первых шеренг драгун, улан, гусар и кирасир. В конце XIX в. П. существовали только в первых шеренгах гвардейских кирасирских и уланских полков. В XIX в. П. общей длиной 2,8—3,4 м имели разные наконечники: обычно четырехгранные с долами. Некоторые образцы снабжались железными полосками (пожилинами) , заходившими на треть древка и дополнительно крепившими наконечник. Позднее древко снабжалось ременной петлей для прочного удержания оружия. В начале XX в. П. оставили в первых шеренгах казачьих полков. Кавалерия Красной армии вооружалась Пиками вплоть до начала Великой Отечественной войны.
Алексей Горбунов
Лучший ответ
Похоже летом 1939 их уже не было. Мой дед про пики ничего не говорил. Говорил про укороченный карабин, шашка, противогоаз, лопатку. Можно найти сайт с приказами по РККА. Я на него натыкался. Мно интересного чего есть.

Прочитал другие пояснения. Наверное часть моего деда не показатель. Они были в составе танковой бригады, да еще связистом он был. Так что мог быть и бе пики.