Прочее образование

Юлий Цезарь и Малик-шах прославились одним и тем же. Цезарь – сам, Малик-шах – вместе с Омаром Хайямом. Назовите имя рим

Это КАЛЕНДАРЬ!
Кроме юлианского и грегорианского (нынешнего) был еще и календарь "Маликшахово летосчисление"
Ниже приводится характеристика обоих календарей.
Юлианский календарь был введен Юлием Цезарем в 45 г. до н. э. Он повсеместно использовался до 1500-х годов, когда многие страны начали переходить на григорианский календарь. Однако некоторые страны (например, Россия и Греция) использовали его до 1900-х годов, а Русская Православная Церковь и некоторые другие Православные Церкви до сих пор используют его. В юлианском календаре длина тропического года принята равной 365 1/4 дня = 365.25 дня. Это дает ошибку в 1 день примерно через 128 лет

Омар Хайям вместе с группой астрономов вели научные наблюдения в обсерватории, и ими был разработан новый календарь, (был готов к 1079г )годаотличавшийся высокой степенью точности. Этот календарь, получивший название по имени заказавшего его султана "Маликшахово летосчисление", имел в своей основе тридцатитрехлетний период, включавший восемь високосных годов; високосные годы следовали семь раз через четыре года и один раз через пять лет. Проведенный расчет позволил временную разницу предлагаемого года по сравнению с годом тропическим, исчисляющимся в 365,2422 дня, свести к девятнадцати секундам. Следовательно, календарь, предложенный Омаром Хайямом, был на семь секунд точнее ныне действующего григорианского календаря (разработанного в XVI веке) , где годовая ошибка составляет двадцать шесть секунд. Хайямовская календарная реформа с тридцатитрехлетним периодом оценивается современными учеными как замечательное открытие
Ал
Александр