Прочее образование
Назовите имена Великих правителей России, которые прославились в истории
Рюрик, Ярослав Мудрый, Петр I
Хронология правителей российского государства с древнейших времен
Год правления
Правители
Годы жизни
РУСЬ НОВГОРОДСКАЯ
862-879
Рюрик (Варяжский)
Первый русский князь из варяжского племени "Русь". Пришел на славянскую землю с братьями. Княжил в Новгороде. Отправил родственника Олега в Киев.
?-879
879-912
Олег «Вещий»
Завладел Смоленском и Киевом. Провозгласил Киев столицей. Завоевал древлян, северян, радимичей. Воевал с Византией. Заключил договор с греками.
?-912
КИЕВСКАЯ РУСЬ РЮРИКОВИЧИ
912-945
Игорь Рюрикович
Ходил на Византию. Заключил договор с греками. Обложил древлян тяжёлой данью, за что был казнён.
?-945
945-966
Ольга «Святая»
Отомстила древлянам за мужа. Установила правильные дани. Приняла христианскую веру.
?-969
966-972
Святослав Игоревич
Вёл успешные войны с хазарами, болгарами, ясами, косогами, вятичами и печенегами. Разделил земли между сыновьями: Ярополком, Олегом и Владимиром.
942-972
972-980
Ярополк I Святославич
Захватил земли братьев Олега и Владимира, но затем потерпел поражение от Владимира в Киеве.
961-980
Владимир Святославич «Святой»
В первую половину жизни был жесток. Вёл войны, давал пиры, имел несколько жён. Принёс в жертву языческим богам двух христиан. Потом принял сам христианскую веру и крестил Русь.
УДЕЛЬНО-ВЕЧЕВОЙ ПЕРИОД
Святополк I Владимирович «Окаянный»
Захватил киевский стол по смерти Владимира. Начал междоусобные войны с братом Ярославом.
Ярослав I Владимирович «Мудрый»
После войны с братом стал единоличным правителем Руси. Издал законы "Русская правда". Разделом земли между сыновьями заложил основу дробления Руси.
Изяслав I Ярославич
Междоусобные войны. Появление и набеги на Русь половцев.
Всеслав Брячиславич
?-1101
Изяслав I Ярославич
Святослав Ярославич
Изяслав I Ярославич
Всеволод I Ярославич
Междоусобья и набеги половцев. Отдал Чернигов сыну Владимиру.
Святополк II Ишглаиич
Смуты и междоусобья. Совет князей в Любече и Витичеве о порядке раздела земель.
Владимир Всеволодович «Мономах»
Прекратил смуты. Сторожил и охранял Русь. Строил города. Водворил суд и порядок. При нём на Руси установилась тишина. Разделил Русь между детьми и внуком.
Мстислав Владимирович «Великий»
Поддерживал порядок на Руси. Завладел половецким княжеством. Отдал его сыну Изяславу, изгнав половцев в Грецию.
Ярополк II Владимирович
Междоусобья и раздоры между Мономаховичами и Ольговичами. Возвращение половцев.
Всеволод II Ольгович
Захватил Киев после смерти Ярополка II.
?-1146
Игорь Ольгович
?-1147
Изяслав II Мстиславич
Потомок дома Мономаховичей. Захватил Киев, нарушив право старшинства своего дяди Юрия Долгорукого.
Юрий I Владимирович «Долгорукий»
Утвердил и укрепил Суздальское княжество. Основал Москву, Юрьев, Звенигород. Боролся с Изяславом за Киев.
Изяслав II Мстиславич
Ростислав Мстиславич
?-1167
Юрий I Владимирович «Долгорукий»
1157-1159>
Изяслав III Давидович
?-1162
Ростислав Мстиславич
Вёл борьбу за сохранение престола при поддержке Мстислава II. Мстислав II вновь занял киевский престол по смерти Ростислава, но Андрей Боголюбский разграбил Киев и сделал столицей Владимир.
?-1167
Мстислав Ишславич
?-1170
РУСЬ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ
Андрей Юрьевич «Боголюбский»
Помогал своему отцу Юрию Долгорукому в борьбе за Киев. Сместив Мстислава II, перенёс столицу во Владимир, превратив Киевское княжество в удел. Строил города
Год правления
Правители
Годы жизни
РУСЬ НОВГОРОДСКАЯ
862-879
Рюрик (Варяжский)
?-879
879-912
Олег «Вещий»
?-912
КИЕВСКАЯ РУСЬ РЮРИКОВИЧИ
912-945
Игорь Рюрикович
?-945
945-966
Ольга «Святая»
?-969
966-972
Святослав Игоревич
942-972
972-980
Ярополк I Святославич
961-980
Владимир Святославич «Святой»
УДЕЛЬНО-ВЕЧЕВОЙ ПЕРИОД
Святополк I Владимирович «Окаянный»
Ярослав I Владимирович «Мудрый»
Изяслав I Ярославич
Всеслав Брячиславич
?-1101
Изяслав I Ярославич
Святослав Ярославич
Изяслав I Ярославич
Всеволод I Ярославич
Святополк II Ишглаиич
Владимир Всеволодович «Мономах»
Мстислав Владимирович «Великий»
Ярополк II Владимирович
Всеволод II Ольгович
Захватил Киев после смерти Ярополка II.
?-1146
Игорь Ольгович
?-1147
Изяслав II Мстиславич
Юрий I Владимирович «Долгорукий»
Изяслав II Мстиславич
Ростислав Мстиславич
?-1167
Юрий I Владимирович «Долгорукий»
1157-1159>
Изяслав III Давидович
?-1162
Ростислав Мстиславич
?-1167
Мстислав Ишславич
?-1170
РУСЬ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ
Андрей Юрьевич «Боголюбский»
В. В. Путин