Прочее образование

Кто мама и папа Снегурочки? Кто мама и папа Снегурочки и почему история о них умалкивает?

На самом деле изначально Снегурочка была не внучкой, а… дочкой Деда Мороза. «В русском народном обряде не зафиксирован образ Снегурочки (в отличие, кстати, от Деда Мороза) . Однако в фольклоре он присутствовал: была народная сказка о сделанной из снега и ожившей девочке, . -Эта снежная девочка летом либо теряется в лесу, либо тает, прыгая через костёр.

Сюжет о ней был проанализирован собирателем фольклора А. Н. Афанасьевым, и под его влиянием в 1873 г. драматург Островский написал пьесу-сказку «Снегурочка» - там главная героиня является дочерью Мороза и Весны-Красны.
Затем Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела успех у публики. В конце ХIХ - начале ХХ в. педагоги начали разрабатывать сценарии праздника новогодней ёлки. В него попала и Снегурочка. О ней писали стихи, девочки в её костюме участвовали в празднике, на ёлку вешались куклы» .

Но в роли ведущей праздника Снегурочка стала выступать лишь после 1935 г. : в сценариях она стала помощницей Деда Мороза и его посредницей в общении с детьми. А из-за разницы в возрасте её сделали внучкой главного новогоднего героя.

Можешь выбрать из ответов, которые уже были даны на такой вопрос, т. к. он уже встречалсяи не раз:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
>>Ну, Дед Мороз сам ее себе придумал. А почему внучку, а не дочку, так это из жизни все взято. Ведь внуков любят больше, детям-то в молодости некогда столько внимания уделять. Причем дедушки сходятся лучше по взаимопониманию и характеру с внучками, а бабушки с внуками. Вот Дед Мороз и слепил себе снежную внучку.
>>Отец - Мороз, Мать - Весна. Это если по славянской мифологии.
>>Но учитывая то что Деда мороза она называет дедушкой, значит включив логическое мышление, ее родители это дети Деда мороза :)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Алена Яковченко
Лучший ответ
Снеговик и Снежная баба .
Да народ, как же тяжело когда не учат историю.. .

Русь древняя, морозы нешуточные и губит людей вне дома. Земля промерзает без снега и не будет урожая летом, а это - голод и смерти. Надо принести жертву.

Берут девочку самую красивую, чистую. Раздевают до платья, привязывают к ёлке или сосне и поливают водой, пока она не превратится в снегурочку. Никто не задумывался почему снегурочка?

А чтобы злой дед мороз её нашёл - ёлку окрашивали - поливали кровью животных. И развешивали на ёлке сверху вниз кишки. А толстые кишки наполняли тоже кровью и развешивали как кровяные шары, расставляли свечки вокруг и на ветвях и развешивали подарки и под ёлку клали чтобы дед мороз забрал и был доволен и сжалился над людьми - не был таким лютым и снега добавил - ничего не напоминает? :)

А дети утром ходили и забирали подарки, чтобы не пропали - взрослым нельзя было. А кому не досталось - тот плохо себя вёл.

Мама, а куда сестра пропала? - Она снегуркой стала. Её дед мороз забрал. :(
Так что нету у неё родителей, и у деда мороза нету детей. Учите историю - не будет глупых вопросов и ответов.
Sanjar Aliyev
А. Островский "Снегурочка" - можно мультик посмотреть 1950-х годов, там все сказано...
простые деревенские работяги... о родителях "звезд" обычно всегда умалчивают.
Андрей Жданов
Перечитай Островского... Мама - Весна... Отец - Мороз.. Да-да тот самый Дед Мороз..
Да. Нелегкая была жизнь.