Нельзя ли найти сходство между Снегурочкой и Мизгирем, привыкшим не дарить, а покупать любов,? . Он, как и Снегурочка, которая только собирается взять у матушки «немножечко сердечного тепла, чтоб только лишь чуть теплилось сердечко» , не знает настоящей любви, хотя красавиц видел много. То, что он называл любовью, не горячее чувство, а лишь увлечение. Потому, встретив «лучшую красоту» , он, не задумываясь, оставляет прежнюю - Купаву: «Любил тебя, теперь люблю другую - Снегурочку» .
Мизгирь той же породы, что и Мороз: властный, холодный, эгоистичный. Он из тех, кто не останавливается перед осуществлением своих желаний и прихотей и не задумывается о своих поступках: «Сердце приказывать привыкло… Вольно ему любить и разлюбить» . Мизгирь готов заплатить за любовь: «Люби меня… Дарами бесценными красу твою осыплю бесценную» , «возьми бесценный жемчуг, а мне любовь отдай» .
Снегурочка для Мизгиря не такая, как все девушки-берендейки, которые и «любят без оглядки» , и «обеими руками обнимают» , и «весело глядят» . Мизгирю нравится необычность Снегурочки:
Опущены стыдливые глаза,
Ресницами покрыты; лишь украдкой
Мелькнет сквозь них молящий нежно взор…
Одной рукой ревниво держит друга,
Другой его отталкивает прочь.
Обделённые сердечной теплотой, а потому чужие для берендеев Снегурочка и Мизгирь были отторгнуты слобожанами.
Но и в душе Мизгиря впервые пробуждается настоящее, истинное чувство любви. И хотя этому чувству пока нет ответа, так как Снегурочке еще не дано любить, искреннее чувство само по себе для Мизгиря -- высочайшая найграда. Потому что именно оно пробуждает в человеке человеческое
Прочее образование
Островский.Снегурочка.Нужен образ Мизгиря. Снегурочка.Нужен образ Мизгиря.
Мизгирь красивый, молодой, добрый юноша в которого влюбились много девушки . Он принц Берендеев . Берендеи - жители города . Он честный, храбрый, ради любви к Снегурочке он готов отдать жизнь. Сперва влюбился в Купаву, но увидев красивее Купавы девушку Снегурочку . Он влюбляется в неё. Но они не могу жить долго и счастливо не могли пожениться, потому что пришло время Умирать Снегурочке ( расстать ) Из-за солнечных лучей Ярило и от любви Её Холодное сердце становится всё теплее и теплее и от этого она умирает .
По-своему загадочен образ Мизгиря. Роль его в сюжете, отношение к нему берендеев, мотивировка поведения и трагическая, с нашей точки зрения, гибель становятся более понятными при обращении к верованиям и представлениям, часть которых дожила едва ли не до начала XX в.
Мезгирь