Стихотворение "Зимнее утро" написано в 1828 году в Тверской губернии, где Пушкина окружал целый цветник прекрасных барышень, на каждой из которых он мог бы жениться, если бы ему дали согласие. Так что конкретного прототипа или адресата нет: Катенька Вельяшева, Машенька Борисова, барышни Осиповы-Вульф, Анна Керн (кстати... ) или кто-то ещё - кто знает? Может быть, это просто обобщённый образ красавицы. Даже скорее всего.
Думать, что стихотворение посвящено няне, - это достойно третьего класса. "Пора, красавица, проснись! " "звездою севера явись! " "друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня". 29-летнему мужчине нет нужды развлекаться с няней, когда вокруг столько барышень!
С Гончаровой он тогда ещё не познакомился.
Прочее образование
Кому посвящено стихотворение А. С. Пушкина "Зимнее утро"?
А. С. Пушкин наполнил содержание пейзажной лирики размышлениями об очень сложных вопросах человеческой жизни, человеческого бытия: о том, в каких отношениях находятся человек и природа, как соотносятся явления природы и движения души человека, есть ли в природе разумное, божественное начало или она стихийна и бессмысленна. Таково и стихотворение "Зимнее утро". в нем поэт показал связь внутреннего состояния человека с меняющейся природой.
Зима не усыпляет человека, а зовет к действию, бодрит. Разбушевавшаяся стихия стремится к гармонии и восстанивливает ее (3 строфа) . Пушкин подчеркивает таинственное единство челавека и природы: движение, красота природы побудили лирического героя к жизни, к творчеству, к радости воспоминаний. судя по всему своей Няне
р
Это стих -листовка. Пора! Красавица! Проснись!
Открой сомкнуты негой взоры. Навстречу северной Авроры. Звездою Севера явись. ( Я думаю это клич матушке России)