Прочее образование

Факты, доказывающие индивидуальность днк отдельной особи??

Mira Mira
Mira Mira
1 343
Гены индивидуальности

“Одно из чудес, которое мы наблюдаем ежедневно и ежечасно, - неповторимая индивидуальность каждого человека, живущего на Земле. Ученым долгое время не удавалось найти ключ к этой загадке. Известно, что вся информация о строении и развитии живого организма “записана» в его геноме- совокупности генов. Считается, что внутри одного вида геномные различия очень незначительны. ” С. Х. Карпенков `Концепции современного естествознания”, М., 1997 г. , стр. 309. Например, ген окраски глаз у человека отличается от гена окраски глаз у кролика, однако у разных людей этот ген устроен одинаково и состоит из одинаковых последовательностей ДНК.

Существует огромное разнообразие белков, из которых построены живые организмы и удивительное многообразие генов, кодирующих эти белки. В геноме каждого человека есть какие-то области, определяющие его индивидуальность. Некоторые гены человека отличаются от генов крысы всего несколько нуклеотидами-знаками генетического кода. Другие гены у них разные, но одинаковые у двух людей. Изменчивость, связанная с существованием генов, подобных генам группы крови у человека, также не объясняет огромного разнообразия природных белков.

В 1985 г. были обнаружены в геноме человека особые сверх изменчивые участки-мини-сателлиты. Эти участки ДНК оказались индивидуальными у каждого человека и с их помощью удалось получить “портрет “ его ДНК, т. е. определенных генов.

Этот “портрет”- сложное сочетание темных и светлых полос, похожее на слегка размытый спектр, или на клавиатуру из темных и светлых клавиш разной толщины. Это сочетание называют ДНК-отпечатками (по аналогии с отпечатками пальцев) или “ДНК-профиль”.

http://otherreferats.allbest.ru/biology/00052822_1.html

http://www.bestreferat.ru/referat-65237.html
НШ
Наталья Шевченко
81 742
Лучший ответ