Прочее образование

Нужен хороший, полный ответ на вопрос: Влияние древневосточной философии на наш современный мир.

Некоторые исследователи высказывали мнение о близости ряда принципов современной науки и восточной философии. Н. Рерих: "…связи древних Вед и современной физики… ". В. Вернадский: "…неожиданная близость индийской философии к новым научных концепциям… научное знание Запада тесно связалось в конце XIX в. с учениями, находившимися под влиянием древней восточной философии… ". В. Гейзенберг: "Большой вклад в теоретическую физику сделанный учеными Японии, может говорить о близости ее философии и принципов современной науки… меня всегда восхищала близость древних учений Востока и философских следствий квантовой механики… В своей работе я постоянно испытывал влияние индийской философии".
Американский физик-теоретик Ф. Капра находил аналогии между некоторыми принципами современной физики и положениями восточных систем: буддизма, веданты, ицзинистики и т. д. Он полагал что "современная физика дает начало взгляду на мир, не противоречащему древней восточной мудрости… современная физика и древнекитайская философия сходятся в том что преобразования и переходы первичны, а структуры – вторичны… понятия современной физики зачастую обнаруживают изумительное сходство с представлениями, воплощенными в религиозной философии Дальнего Востока… современная физика возвращается к взглядам восточных и ранних греческих философов".
Видный современный биохимик и синолог Дж. Нидхэм также полагал что между принципами современной науки и китайской философии имеется сходство. "В высшей степени интересно что современная физика… в некотором смысле вернулась к даосским взглядам".
Ф. Капра сопоставлял ряд понятий восточных религий и понятий современной теоретической физики: "Дхармакайя в буддизме, дао в даосизме могут рассматриваться как аналог понятия поля, так же пустота, которая все порождает… эксплицитно идея "поля" присутствует в понятии "ци" китайской философии… неоконфуцианцы развили это понятие так, что оно сблизилось по смыслу с понятием квантового поля в современной физике… И Цзин представляет наиболее близкую в восточном мышлении аналогию к понятию S- матрицы". "...Квантовая механика показывает что мир нельзя разложить на разделенные элементы… аналогично в восточной философии… "
Основой некоторых принципов современной науки являются идеи неоплатонизма. Кроме того, неоплатонизм и коррелирующие с ним системы теологии/ философии уже длительное время "сопровождают" науку, нередко преподаются совместно, следствием чего является приверженность к ним ряда ученых. С другой стороны, неоднократно отмечалась близость/ подобие системы неоплатонизма и основных восточных систем: адвайта- веданты, буддизма. Определенной иллюстрацией этой связи являются взгляды Гейзенберга, который, по его собственным словам, "испытывал влияние индийской философии" и, одновременно, неоднократно поддерживал пифагорейско- платонические взгляды. Вероятно, эти корреляции и являются причиной близости мировоззрения ряда современных ученых и восточных философов.
Например, в арабоязычном мире IX- XIII вв. , математика преподавалось в "обрамлении" неоплатонизма/ аристотелизма, что создавало привязанность арабоязычных ученых скорее к эллинской философии, чем к Корану. На это обстоятельство жаловался аль- Газали: "Редко можно найти математика, который бы не являлся вероотступником". Аналогичное явление отмечал, уже в европейской культуре, св. Игнатий (Брянчанинов) : "Большинство математиков и химиков усомнились в христианстве и стали деистами, т. к. перед ними была оклеветана вера".
Аналогично этому, преподавание современной математики в "оболочке"/ обрамлении канторовской теории множеств (незаметно) привязывает математиков к неоплатонической или гностической теологии, являющейся основой этой теории.
Гейзенберг В. "Физика и философия", М., 1989.; "Шаги за горизонт", М., 1987.
Аналогично тому, как восточные изобретения - бумага, книгопечатание, компас, порох - стали важным средством ускорения научного развития в эпоху Ренессанса.
Юлия Baby`