Словари дают точный ответ на этот вопрос: оба варианта правильные, потому что слово чай в родительном падеже имеет варианты: чая, чаю.
Орфографический словарь
чай 1, чая и чаю, предл. в чае и в чаю, мн. чаи, чаёв
Большой толковый словарь
1. ЧАЙ, -я (-ю) , предлож. в чае и в чаю; м. [тюрк. чай из китайск.]
Так что можно говорить стакан (чашка) чая и стакан (чашка) чаю, выпить чая и выпить чаю.
Кроме того, этот вопрос не раз задавали справочной службе русского языка портала gramota.ru. Пройдите по гиперсылке, чтобы убедиться в этом.
Приведу лишь один ответ с другой страницы.
Вопрос № 201811
Скажите, пожалуйста, какая форма правильная: чашка чаю или чашка чая Спасибо.
ludmila
Ответ справочной службы русского языка
Допустимы оба варианта: _чая_ и _чаю_. В современном литературном языке в количественном (партитивном) значении род. п. в письменной речи преобладает форма на -а (_чашка чая_). Но в разговорной речи часто употребляется флексия -у, особенно в глагольных конструкциях со значением неполного объекта (_хочу чаю_, _добавить сахару_ и т. п.).
Прочее образование
стакан чая или стакан чаю???
Учи падежи родного языка детка! стакан (Чего? ) - ЧАЯ. предпочитаю кофе (чему? ) - ЧАЮ.
Сущ. м. р. ед. ч. в родительном падеже имеют окончание -у (-ю) наряду с оконч. -а (-я) . стакан чаЮ, кусочек сырУ. Обычно словосочетания с сущ-мыы в род. пад. обозначают часть к. -либо вещества.
(Но. производство чаЯ, наличие сырА) .
Так что стакан ЧАЮ.
(Но. производство чаЯ, наличие сырА) .
Так что стакан ЧАЮ.
Чая... кого чего..
ю..
Стакан чего? Чая, стакан кому? Чаю. ))
Стакан чая
Я выпил стакан чаЯ. А если - дайте мне стакан, тогда чаЮ
База Бытовой Техники Есть-Всё!
Дайте стакан ЧЕГО? -ЧАЯ!!!!
Стакан чая
Чашку кофию. . ))
База Бытовой Техники Есть-Всё!
это ты вроде пошутила? Или австрияки все так говОрют?