Прочее образование

общая класификация весоизмерительных приборов

Ответ на билет!
Взвешиванием называется метод измерения массы тела на основе фавитационного эффекта. Приборы для измерения массы товарных порций называются весами.
В зависимости от характера процесса взвешивания приборы и устройства для измерения и дозирования массы могут быть разделены на два вида:

приборы и устройства периодического действия для взвешивания штучных (одиночных) грузов и для суммарного учета и дозирования сыпучих материалов и жидкостей;
весы непрерывного действия для взвешивания материалов, поступающих непрерывным потоком в ходе технологического процесса.
Конструктивно весоизмерительные приборы независимо от их принадлежности к виду и типу состоят из трех основных взаимосвязанных частей: грузоприемного, весового (подплау-форменного) , измерительного (указательного) устройств.
Грузоприемное устройство может представлять собой платформу, способную к плоскопараллельному перемещению. Для взвешивания жидких и сыпучих материалов вместо платформы могут применяться емкости в виде бункера. В ленточных дозаторах непрерывного действия платформа выполнена в виде короткого ленточного транспортера.

Подплатформенные устройства подразделяются на три вида: рычажно-механические, рычажно-тензометрические и электронно-тензометрические. В первых усилие, возникающее под влиянием массы фуза, находящегося в фузоприем-ном устройстве, передается на измеритель массы с помощью системы рычагов с определенным передаточным отношением.

Вторые применяют в таких электронных весах, где масса груза при помощи рычажной системы с определенным отношением плеч рычагов воздействует на упругий элемент, линейная деформация которого преобразуется в электрическую величину.

Последний вид подплатформенных устройств представляет собой систему упругих элементов (датчиков) , соединенных в электрическую мостовую схему, деформация которых также преобразуется в электрические показания.

Указательные устройства весоизмерительных приборов могут быть: коромысловыми, циферблатными, пружинными (механические весы) или электронными. Снятие показаний результатов взвешивания осуществляется двумя способами:

непосредственно со шкалы (местное) ;
вид отсчета может быть либо визуальным, либо посредством документальной регистрации — печатания результатов взвешивания на бумажном носителе информации (ленте, чеке) ;
с возможностью передачи результатов взвешивания на расстояние (дистанционное) , с визуальной или документальной регистрацией.
По способу установки на рабочем месте весы, применяемые в общественном питании, подразделяются на настольные малогабаритные, устанавливаемые на столе или специальной подставке, а также передвижные, не связанные с постоянным местом эксплуатации.
По функциональному назначению все электронные весы, применяемые в общественном питании, делятся на товарные и торговые.

Товарные весы применяются для взвешивания больших масс грузов (более 30 кг) на приемке сырья и продуктов (мяса, рыбы, овощей, картофеля и др.) . Для этих целей промышленность выпускает весы платформенные передвижные (переносные) , монорельсовые, весы-тележки.

Торговые весы выпускаются для взвешивания небольших масс грузов (до 30 кг) и выпускаются только в настольном исполнении и с двусторонним дисплеем. При взвешивании продукта и продавец, и покупатель одновременно видят стоимость товара за килограмм, вес покупки и ее цену. Чем лучше торговые весы, тем шире их функциональные возможности, тем они проще и удобнее в обращении.

Торговые электронные весы выпускаются следующих наименований: общего назначения; для прилавочной торговли; для магазинов самообслуживания (фасовочные) ; порционные; специальные (с увеличенным размером клавишей) .

Весы общего назначения делятся на три группы с пределами взвешивания 6, 15 и 30 кг. Они имеют функции расчета сдачи, подсчета итоговой стоимости, включая штучный товар, и позволяют хранить в памяти определенное для каждой модели весов количество цен на товары.
Виктор Томенко