Очень не люблю читать книги, но знаю о том, как они хорошо развивают вообще мозг. С какой книги посоветуете начать?
P.S. Если начинать нужно с книг Сумерки, Гарри Поттер, то воздержитесь советом!
Прочее образование
Книги
начни сначала, с букваря.
декамерот джовани бокаччо
книги-вещь полезная, однозначно. моё пожелание, лишь, в том, чтобы не спрашивать совета"что читать" у незнакомцев. не всё написанное пойдёт на благо. есть и то, от чего могут возникнуть необратимые последствия.
Мураками -"Кафка на пляже" пойдет?
Все равно с каких, лишь бы вам самому то что читаете было интересно.
Да, сложно ответить. Вообще-то, надо бы со стихов Агнии Барто начать, - я даже не усмехаюсь. Если Вы не любите читать. Прививается с детства, вот в чём будет у Вас трудность. Вкусы у людей разные. Прочитаете книгу по совету кого-либо, вдруг не понравится, ведь не возьмёте другую, махнёте рукой. Вот почему советы такие просто опасны. А желание здоровское! Я тысячи книг прочитала в жизни, "глотала" их с удовольствием. Потому и "5" всегда была по русскому и лит-ре. Потому что чтение тренирует зрительную память. Человек читает и машинально запоминает написание слов. Конечно, + правила знать. Будете грамотным человеком. Но читать советую книги классиков, напечатанные в СССР. Тогда в конце книги иногда бывали списки опечаток, - как напечатано и как нужно было напечатать, и страница, и строка.. . А сейчас только хуже писать начнёте, очень неграмотные тексты идут. Оноре де Бальзак, - читайте просто всё подряд, что достанете. Почитайте Шекспира, - и его комедии и трагедии, и сонеты. Почитайте Алексея Толстого - "Пётр Первый"! Почитайте Александра Островского, - все его пьесы, - обожаю! Чехов, "Рассказы". Начните с этого. Нужно знать свою историю. И нужно знать классические произведения своей страны. А потом, если втянетесь, - Валентин Распутин! Виктор Астафьев - "Последний поклон", "Царь-рыба", "Уха на Боганиде"!!!.Я возвращалась и буду возвращаться к таким книгам! И Вам советую! Очень советую пробовать, и, если вдруг не понравится, не бросайте. Заставляйте себя читать, как детей приучают, по 30 минут в день. Потом увеличивайте время, но будьте обязательны, не откладывайте на завтра, не увиливайте! Ох, как же меня порадовал Ваш вопрос! Удачи!
Читани "Утопая в непрерывном депрессняке" Конан о Дойл вроде так.
Исторические какие-нибудь. Типа Спартак. Про Цезаря прикольные есть - не помню названий.