Прочее образование

Да, довольно глупый вопрос. Как книги могут развить интеллект человека?

Несомненно книги развивают фантазию. Но в остальном... раньше я не любила читать, но сейчас не могу без книг. Когда я не читаю, мне кажется, что я тупею. Но, что бы стать намного умнее от книг, такого я тоже за собой не замечала. Просто чтение расслабляет и в тоже время напрягает, смотря какая книга.
Совершенно согласна с Plochich. Рано или поздно количество переходит в качество, хотя Вы этого можете и не замечать. Судя по тому, что пишете Вы с ошибками (без обид), читаете все же немного. Много читающий человек не делает ошибок автоматически - это, кстати, еще один из плюсов чтения. Впрочем, зависит и от качества литературы. Тут правильно писали, что если читать бульварную литературу, то толку не будет. Читать надо и вправду классику, хотя у многих из нас прививка от нее еще со школьных лет. Тем не менее, только ориентируясь на высшие образцы, можно и думать, и развиваться, и учиться хорошему грамотному языку. Что именно Вы будете читать из классики - не так уж важно, выбирайте то, что Вам интересно: приключения, фантастику, драмы - что угодно. Отлично развивает интеллект также чтение научно-популярных (а еще лучше - научных) журналов - для начала хотя бы "Знание - сила", "National Geographic" и пр. И, конечно, научная литература - она не обязательно бывает скучной. Скажем, многие философы читаются с интересом и не-специалистами (например, Франкл).
Заурбек Тотиев
Лучший ответ
Чтение художественной литературы делает человека более грамотным, интеллектуальным, учит его выражать свои мысли, приучает к правильному общению, обогащает лексикон, заполняет досуг. Сразу можно отличить читающего человека от того, кому чтение в тягость.
Nergiz Nazarova
Книги увеличивают твой кругозор. А значит, увеличивают поле деятельности твоей мысли, дают пищу к размышлению... Но, конечно, если ты под книгами подразумеваешь детективы или фэнтезийные сказки, то толку будет мало.
Har *****
Берегите книги - неиссякаемый источник кульков для семечек))))