На стене висит большая карта, масштаб 1 к 15 миллионам . То есть 1 см этой карты равняется 15 миллионам см на местности ? .
И если все жители Москвы + еще одного крупного города (15 миллионов ) купят по такой карте , то этих карт хватит застелить всю планету ?)
Прочее образование
глупый вопрос , подскажите по поводу масштаба карты )
Масштаб - да, вы правильно поняли.
И не только 1 см - 1 любой длины отрезок на карте равен 15 миллионам таких отрезков на местности.
(а чтоб проще было вычислять, сколько там километров местности в 1 см карты - просто отбрасывайте от знаменателя масштаба - в данном случае от 15 000 000 - пять нулей - и будет результат. Тут - в 1 см карты 150 км на местности)
А насчёт застелить планету.. так тиража такого нет у карты!)))..
И какие в итоге линейные размеры самого листа карты-то?..
Площадь поверхности Земли, если что -510 млн кв. км..))
Измерьте лист, разделите площадь Земли на него - будет нужный тираж карты..
Если делить 510 млн кв. км. на 30 млн (правильно понимаю, 15+15 млн считаете население двух городов, да?) - будет 17 кв. км...это явно не площадь одного листа карты)))
Если у вас карта мира, то в таком масштабе они обычно печатают около 160х240 см - это 3,84 кв.м..ну, округлим до 4 кв.м для ровного счёту..
Тогда в 1 кв. км будет 250 000 листов такой карты, и это число ещё умножаем на 510 млн - будет число 127 500 000 000 000 - столько нужно листов карты!
Если считать современное население Земли в 7 с копейками млрд. чел - каждому придётся купить по 18 листов карты..
вот)