Все плауны – многолетние вечнозеленые травянистые растения. В тропических лесах они нашли свое место под солнцем на ветвях других растений, избрав эпифитный образ жизни, а в холодных и умеренных поясах они ползут, буквально стелются по земле, ограничивая рост кверху и наклоняя слишком вытянувшиеся побеги в покровах мягкого мха, лесной подстилки и снежного покрывала. Раздвигая моховые подушки, можно увидеть длинные гладкие белые нити корней, больше напоминающие гельминтов, чем органы растений. Это и есть корни плаунов, удерживающие их в субстрате и снабжающие растения водой.
В современных флорах мира класс представлен одним семейством Хвощевые – Equisetaceae. В составе семейства только один род – хвощи – Equisetum. Другие роды семейства, например Schizoneura, Equisetites, давно вымерли. Общее число видов хвощей 30-35. Распространены они на всех континентах мира (кроме Австралии) довольно широко, преимущественно в условиях влажных местообитаний. По внешнему облику хвощи представляют собой как бы миниатюру своих предполагаемых древесных предков – Каламитовидных. Однако современные хвощи вполне травянистые растения, хотя некоторые из них достигают значительных размеров (12 м) . Это лазающие растения тропического леса с тонкими стеблями. Наиболее толстостебельный хвощ шафнера – E. Schafneri растет в тропических лесах Мексики. Большинство хвощей имеют однолетние надземные побеги, только немногие – вечнозеленые. В лесной зоне на песчаных почвах и в оврагах широко распространен вечнозеленый хвощ зимующий – E. hiemale. Стенки клеток эпидермы часто инкрустированы кремнеземом. Это обесценивает кормовое значение хвощей.
Прочее образование
какая среда обитания у хвощей и плаунов, особенность строения и значение
ввввв
+
плауны от тундры до тропиков
все плауны
а кратко