Прочее образование
В 1939 году был заключён договор о ненападении между Германией и СССР
Меня волнует вот что: всё это было поводом для СССР напасть на Польшу. Смотрите: Гитлер нападает на Польшу, Польша становится врагом Германии и за неё вступается СССР. И германия и СССР рвёт Польш упополам, Советскому Союзу выгода. НО! Почему Франция и Англия объявила войну только Германии, а Союзу, как собзник унемцев, нет?
никаким союзником Германии СССР не был, договор о ненападении, не договор о союзничестве.
подобный договор был и у Польши с Германией, гораздо раньше, чем он появился у СССР
не говорю уже о "Мюнхенском сговоре"и тд, и тп
Вот знаете, я - не историк, и вообще равнодушен к этой науке (вы уж извините) . Но вокруг второй мировой войны - и вправду с каждым годом возникает какая-то мутность, и отнюдь не молочного цвета, а дерьмового. Если уж даже я, двоечник, это вижу, - то, наверно, исследователи знают еще больше.
Можно, конечно было объявить войну и СССР, вот только, кто осмелился бы воевать и против Германии и против СССР? ! А, если бы они и вправду стали союзниками, а не добрыми соседями, тогда бы они правили миром!
Задача Франции, Англии и США была столкнуть Германию и СССР на бойню и максимально ослабить их, вот в чём штука!
риторический спор.
Россия на Полдьшу не нападала
Катынь это так себе, по сравнению сколько было расстреляно русских поляками....
Россия на Полдьшу не нападала
На мой взгляд, дело вот в чем: договор о разделении Польши был тайным, соответственно знать о нем ни Англия, ни Франция не могли. По крайней мере, официально. Ну а поскольку СССР вступил в войну 17 сентября, то он выглядел ( очевидно, лишь поверхносно ) как освободитель. Тем более что нападение было подано как освобождение "братских народов Украины и Беларуси". Кроме того, после нападения польскому послу в Москве заявили, что советские войска лишь помогают.