Прочее образование

на какую страну напала испания в 1935?кто пришел к власти в испании в 1939?

в какие годы в испании была гражданскаявойна?
Во время Великой депрессии конца 20-х — начала 30-х гг. XX в. в Испании, как и во всём мире, нарастал социально-экономический кризис. В 1931 пала монархия, в 1934 произошли вооружённые столкновения между левыми (социалисты, коммунисты, анархисты, либералы, сторонники автономии Каталонии и Страны Басков) и правыми — консерваторами, которых поддерживали также фашисты. В феврале 1936 на выборах в парламент (кортесы) победил блок левых сил — Народный фронт. Сторонники левых сил развернули террор в Испании. Проводилась национализация предприятий и конфискация некоторых земельных угодий. Ряд политиков-консерваторов были убиты. Националисты также начали террор, были убиты несколько членов партий Народного фронта. Появился термин «пистольерос» — так называли националистов, убивавших политических противников с целью запугивания прямо на улицах. Также поджигались церкви, причём обе стороны обвиняли в поджогах другую: националисты — республиканцев как «безбожников», республиканцы — националистов с целью провокации мятежа.
Испания раскололась на два лагеря. С одной стороны действовали приверженцы радикальных социальных реформ, входившие в партии Народного фронта и Национальную конфедерацию труда, два миллиона членов которой поддерживали идеи анархо-синдикалистов. С другой — консерваторы и испанские фашисты (фалангисты), доказывавшие, что страну может спасти только диктатура, которая железной рукой остановит левых и защитит от них «испанские традиции». Их не смущало, что Испания к тому времени стала одной из самых отсталых и бедных стран Европы. Гражда́нская война́ в Испа́нии (исп. Guerra Civil Española) (июль 1936 — апрель 1939) — конфликт между Второй Испанской республикой и политическими группами левого крыла (республиканцы, лоялисты) с одной стороны, и, с другой стороны, националистами правого крыла (мятежниками) под предводительством профашистского генерала Франсиско Франко, поддержанного фашистской Италией, нацистской Германией и Португалией, который в результате военных действий в конце концов ликвидировал Испанскую республику и сверг республиканское правительство, поддерживавшееся СССР, Мексикой и (в начальный период войны) Францией. Республиканцы включали в себя как центристов, поддержавших капиталистическую либеральную демократию, так сталинистов, разного рода социалистов, а также анархистских революционеров, которые находились в большинстве; их поддерживало население преимущественно городских и промышленных регионов, таких как Астурия и Каталония. Националисты включали в себя: монархистов-карлистов, монархистов-альфонсистов, фалангистов, сторонников партии СЭДА, представителей иных католических и консервативных организаций. Открытую поддержку им оказала Католическая Церковь. Испанцы, боровшиеся против Республики, считали свою борьбу «Крестовым походом» против безбожия и анархизма. Наибольшую поддержку Франко нашёл в сельских районах, таких провинциях как Наварра и Галисия, таких городах как Бургос и Саламанка.
В то время, как республиканцы обратились за военной помощью к СССР, националистам помощь была оказана Италией и Германией. При этом действовал Комитет по невмешательству Лиги Наций, в состав которого входили все иностранные государства, фактически участвовавшие в войне. Коминтерн начал вербовку людей в антифашистские интербригады. Хотя в них сражались люди разных политических взглядов, но всё же коммунисты в них играли главную роль. На стороне Франко тоже сражались добровольцы из разных стран, не только из Италии и Германии, но и из Ирландии, Франции, а также русские Белые эмигранты — члены Русского Обще-Воинского Союза (РОВС). Если пропаганда одной стороны представляла эту войну как «борьбу с силами фашизма и реакции», то с другой стороны это виделось как «крестовый поход против красных орд». С 1939 в Испании установилась диктатура Франко, просуществовавшая до ноября 1975.
Еще инфа есть см. http: //http://www.hrono.info/sobyt/span1936.html
http: //http://www.istorya.ru/articles/spanewar.php
Samir Mamedov
Лучший ответ
Мятеж генерала Франко, кладет начало гражданской войне, которая завершилась в 1939 взятием Мадрида мятежниками и установлением диктатуры генерала Франсиско Франко.
Гражда́нская война́ в Испа́нии (исп. Guerra Civil Española) (июль 1936 — апрель 1939) (кроме этой были еще 2 гр. войны)
В 1935 году Испания ни на кого не нападала.
А вот фашистская Италия напала на Абиссинию и поработила ее
Inna Vartanova