По одной из версий название страны Испания возникло благодаря кроликам, которые в изобилии водились в местности Иберийского полуострова, к которой пристали древние финикийские мореплаватели... хотя это были вовсе не кролики... Это интересно, но за какой же период вам нужны события до 20 века?
►В период палеолита Иберийский полуостров заселяют люди. 15 000 лет тому назад культура на Кантабрийском побережье достигает высочайшего расцвета (знаменитые рисунки в пещере Альтамира).
►На 5000 лет моложе наскальные рисунки и надписи на скалах побережья Леванта.
Каменные гробницы и наскальные надписи периода мегалита появляются начиная с 2400 г. до н. э. по всей Испании.
►250 г. до н. э. Войска Карфагена под предводительством Гасдрубала завоевывают многие районы Испании.
►219 г. до н. э. Ганнибал осаждает римскую колонию Сагунто. В результате последовавшей за этим Второй Пунической войны Карфаген вынужден отдать Риму все свои испанские владения.
►Ок. 50 г. до н. э. Под властью Рима оказывается вся Испания. Колония становится родиной римского философа и писателя Сенеки, императоров Трая-на и Адриана.
Построены акведуки в Сеговии, Таррагоне, Мериде, театры в Мериде, Таррагоне и Сагунто.
►Ок. 400 г. н. э. Германские племена вторгаются на территорию Испании. Столицей государства вестготов становится Толедо.
Или события, происходящие на территории страны позже?
►1469 г. Брак королевы Изабеллы Кастильской и наследного принца Фердинанда Арагонского приводит к объединению обоих королевств. В 1478 г. они вводят в Испании «священную инквизицию».
►1492 г. Падение Гранады, последнего арабского владения на полуострове; евреи, не желающие принять христианство, подвергаются преследованиям и изгоняются из Испании.
12 октября Христофор Колумб открывает Америку.
►1588 г. Поражение испанской «Непобедимой армады» в морском сражении с англичанами при Кале. Испания лишается своего господства на море.
►1609 г. Филипп III высылает крещеных мусульман (морисков) из страны. Испания теряет четверть своего населения и оказывается впоследствии на грани государственного банкротства.
►XVIII в. Объединение Испании при Бурбонах. Жизнь страны строится по французскому образцу. Политика просвещенного абсолютизма Карла III и его министров.
►1808 г. Наполеон захватывает Испанию и объявляет своего брата Жозефа Бонапарта ее королем. Кровавое подавление восстания в Мадриде (2 мая);
►1812 г. в Кадисе - провозглашение либеральной конституции.
►1873 г. Провозглашение Первой республики. Путч и восстановление монархии с 1874 г. (король Альфонс XII).
►1898 г. Испания теряет свои последние заокеанские колонии (Куба, Пуэрто-Рико, Филиппины).
Все это и больше того есть здесь: http://my-spain.net/page.php?id=69
Прочее образование
Испания самые яркие события до 20 века
да весело было помню
победа коммунистов
гражданская война
победа франкистов
олимпиада в барселоне
гражданская война
победа франкистов
олимпиада в барселоне