СЕТЬ выручит
запрос конкретнее- советская вам нужна.
национальная или
европейская или
мировая?
тема глобальная.
Прочее образование
Нужно как можно больше информации о детской литературе 20-го века
что конкретно? её очень много!
этой категории отображается 4 подкатегорий из имеющихся 4.
В
► Винни-Пух (20: 5 кат., 14 с., 1 ф.)
М
[×] Медвежонок Паддингтон (2: 2 с.)
Н
[×] Незнайка (15: 15 с.)
П
► Питер Пэн (9: 3 кат., 6 с.)
Страницы в категории «Детская литература XX века»
Показано 30 страниц из 30, находящихся в данной категории.
Б
Братья Харди (серия книг)
В
Великое противостояние (повесть)
Ветер в ивах
Г
Гремлины (книга)
Д
Девочка, с которой детям не разрешали водиться
Денискины рассказы
Джеймс и гигантский персик
Дикая собака динго, или Повесть о первой любви
К
Клуб Простака
Книга знаний (серия детских книг)
Кондуит и Швамбрания
Красные дьяволята (повесть)
Крестоносец в джинсах (книга)
Кулла-Гулла
Л
Лоракс (книга)
М
Мост в Терабитию (повесть)
Муфта, Полботинка и Моховая Борода (повесть-сказка)
Мэри Поппинс
П
Паутинка Шарлотты
Приключения пчёлки Майи
Приключения Томека на Чёрном континенте
С
Смелая жизнь
Стюарт Литтл (книга)
Т
Тим Талер, или Проданный смех
Тореадоры из Васюковки (книга)
Х
Хоббит, или Туда и обратно
Ч
Чарли и шоколадная фабрика (повесть)
Ш
Шрек!
Э
Элмер, слон в клеточку
Элоиза (книга)
Конец XIX — начало XX вв. стали временем яркого расцвета русской культуры, ее "серебряным веком" ("золотым веком" называли пушкинскую пору). В науке, литературе, искусстве один за другим появлялись новые таланты, рождались смелые новации, состязались разные направления, группировки и стили. Вместе с тем культуре "серебряного века" были присущи глубокие противоречия, характерные для всей русской жизни того времени.
Стремительный рывок России в развитии, столкновение разных укладов и культур меняли самосознание творческой интеллигенции. Многих уже не устраивали описание и изучение зримой реальности, разбор социальных проблем. Притягивали вопросы глубинные, вечные — о сущности жизни и смерти, добре и зле, природе человека. Ожил интерес к религии; религиозная тема оказала сильнейшее влияние на развитие русской культуры начала XX века.
Однако переломная эпоха не только обогащала литературу и искусство: она постоянно напоминала писателям, художникам и поэтам о грядущих социальных взрывах, о том, что может погибнуть весь привычный уклад жизни, вся старая культура. Одни ждали этих перемен с радостью, другие — с тоской и ужасом, что вносило в их творчество пессимизм и надрыв.
На рубеже XIX и XX вв. литература развивалась в иных исторических условиях, чем прежде. Если искать слово, характеризующее важнейшие особенности рассматриваемого периода, то это будет слово "кризис". Великие научные открытия поколебали классические представления об устройстве мира, привели к парадоксальному выводу: "материя исчезла". Новое видение мира, таким образом, определит и новое лицо реализма XX в., который будет существенно отличаться от классического реализма предшественников. Также сокрушительные последствия для человеческого духа имел кризис веры ("Бог умер! " — воскликнул Ницше). Это привело к тому, что человек XX века все больше стал испытывать на себе влияние безрелигиозных идей. Культ чувственных наслаждений, апология зла и смерти, воспевание своеволия личности, признание права на насилие, обернувшееся террором — все эти черты свидетельствуют о глубочайшем кризисе сознания.
В русской литературе начала XX века будут чувствоваться кризис старых представлений об искусстве и ощущение исчерпанности прошлого развития, будет формироваться переоценка ценностей.
Обновление литературы, ее модернизация станут причиной появления новых течений и школ. Переосмысление старых средств выразительности и возрождение поэзии ознаменуют наступление "серебряного века" русской литературы. Термин этот связывают с именем Н. Бердяева, употребившего его в одном из выступлений в салоне Д. Мережковского.
В
► Винни-Пух (20: 5 кат., 14 с., 1 ф.)
М
[×] Медвежонок Паддингтон (2: 2 с.)
Н
[×] Незнайка (15: 15 с.)
П
► Питер Пэн (9: 3 кат., 6 с.)
Б
Братья Харди (серия книг)
В
Великое противостояние (повесть)
Ветер в ивах
Г
Гремлины (книга)
Д
Денискины рассказы
Джеймс и гигантский персик
К
Клуб Простака
Книга знаний (серия детских книг)
Кондуит и Швамбрания
Красные дьяволята (повесть)
Крестоносец в джинсах (книга)
Кулла-Гулла
Л
Лоракс (книга)
М
Мост в Терабитию (повесть)
Мэри Поппинс
П
Паутинка Шарлотты
Приключения пчёлки Майи
Приключения Томека на Чёрном континенте
С
Смелая жизнь
Стюарт Литтл (книга)
Т
Тим Талер, или Проданный смех
Тореадоры из Васюковки (книга)
Х
Хоббит, или Туда и обратно
Ч
Чарли и шоколадная фабрика (повесть)
Ш
Шрек!
Э
Элмер, слон в клеточку
Элоиза (книга)