Татьяна Черниговская однажды сказала, что если вы будете читать только бизнес-книги, смотреть бизнес-тренинги, то вы потратите время впустую. Что это вам не поможет. Что для развития мозга нужно читать классические произведения, пытаться разобраться в них, понять. Что художественная литература необходима.
А нельзя ли обойтись без неё, читая только и только научные книги (физика, математика, биология), решая головоломки и логические задачи, т. е. нет альтернативного варианта?
PS - Зачастую, читая художественную литературу, я не нахожу в ней интереса, и начинаю читать через силу. Безусловно, я что-то нахожу там полезное, над чем можно поразмыслить, но мне как-то легче это делать с другими, более серьёзными (не художественными) книгами (история, обществознание).
Прочее образование
Почему нужно читать художественную литературу?
Безусловно, в художественной литературе есть уйма полезного. Через неё можно познать разные аспекты жизни, открыть новый взгляд на какие-то вещи.. Но если вы будете читать через силу, никакого толку не будет. Вы всё равно не сможете понять сюжет, суть, мораль и т. д., поскольку в вашей голове будет одна мысль: "я читаю эту книгу, потому что так нужно, а не потому, что я хочу".
Никто не говорит, что не читая художественную литературу, вы не будете развиваться. Это развитие можно найти и в других вещах.
Если человек изначально глуп и не хочет развиваться, он и не сможет это сделать, даже если будет читать художественную литературу, решать задачи, головоломки и другое.
Человек может развивать мозг посредством чего угодно, важно лишь то, каково его внимание и желание к этому развитию
Хотя бы потому, что это ИНТЕРЕСНО!!!
Научные книги развивают одно, художественные - другое, а бизнес-книги вообще практически ни к чему не годны
Как минимум, для того, чтобы грамотно говорить и писать.
В хорошей литературе нравственные уроки, которые наполняют душу
"Лолиту" Набокова ты конечно не читал, судя по вопросу.
Очевидно, что вопрос задает человек-счетчик, все время считающий: выгодно-невыгодно?!
Не читай художественную литературу! Чего ж себя мучить?! Не у каждого человека есть душа... полно и роботов всюду развелось... клоны...
Михаил Моренков
Увы, это так. Так легче.
Михаил Моренков
А ещё, я не думаю, что есть такие люди, которым бы хотелось делать что-то, что невыгодно.
макулатуру не читаю .пустая трата времени. Толстой война и мир -одна вода.
Для общего развития личности, для волнения ума, души и сердца, для развития воображения и фантазии...
сам думай сам решай