Прочее образование
Что было после отступления русских армий от граница и перед Бородинским сражением?
Было много арьергардных боёв, cтычка у Гродно, бой под Миром, бой под Салтановкой, бой под Островно, битва за Смоленск, перед самим Бородиным бои на Шевардинском редуте!
до Бородинского сражения стороны создавали планы.
Наполеон сознавал опасность для своей армии углубления в беспредельные просторы России, особенно когда убедился, что в войне начинает принимать участие народ. Трудности борьбы с «воюющим народом» Наполеону были известны по опыту войны в Испании, где уже в течение нескольких лет его войска не могли сломить партизан и несли огромные потери под их ударами.
Поэтому Наполеон с самого начала похода стремился вынудить русских к решительному сражению, разбить в этом сражении русскую армию и принудить царя Александра 1й заключить мир. Наполеон надеялся разгромить русских ещё в Литве и Белоруссии, но русские ушли, изматывая французов арьергардными боями. Он надеялся на решительное сражение под Смоленском, но русские продолжали отступать. В сожжённом Смоленске Наполеон почувствовал смертельную опасность дальнейшего наступления и склонялся к остановке и расположению на зимние квартиры западнее реки Днепр. Но стыд за безрезультатный поход и увлечение преследованием побудили Наполеона идти дальше. Он решил продиктовать Александру 1й мир в Москве, как он уже много раз диктовал свои условия в побежденных столицах Европы.
Однако, несмотря на уверенность в своих силах, Наполеон очень опасался действий Кутузова. Назначение последнего главнокомандующим русскими армиями заставило Наполеона призадуматься. Он помнил блестящее маневрирование Кутузова в 1805 г. , когда Наполеон не смог разбить русскую армию, имея четырехкратное превосходство в силах. Теперь такого превосходства Наполеон не имел. Наполеон отлично понимал, что в лице Кутузова он имеет сильного и опасного противника. Когда Наполеон узнал о назначении Кутузова главнокомандующим, он сказал: «Посмотрим, что сделает эта старая лисица Севера» . Когда же Кутузову стали известны эти слова, он скромно заметил: «Постараюсь оправдать мнение великого полководца» .
Ознакомившись с занимаемой русскими Бородинской позицией и группировкой их сил, Наполеон на 7 сентября составил такой план:
1.Нанести главный удар массой пехоты и конницы при мощной поддержке артиллерии по левому флангу русских на участке Семеновские флеши, батарея Раевского.
2.Прорвать здесь расположение русских и ввести в прорыв сильные резервы.
3.Удар этих резервов повернуть на север во фланг и тыл основным силам Кутузова, прикрывавшим Новую Смоленскую дорогу. Прижать русских к реке Москва, а затем уничтожить их.
Бородинское сражение Кутузов подготовил прежде всего, как оборонительное, но с возможностью последующего перехода в наступление. Целью сражения Кутузов ставил нанесение армии Наполеона серьезного поражения и недопущение её в Москву.
Таким образом, замысел Кутузова предусматривал решение двух задач:
первая задача — упорной обороной ограниченных сил нанести противнику возможно большие потери, обескровить его и привести в замешательство;
вторая задача — свежими силами, не принимавшими участия в первом этапе сражения, перейти в наступление и разбить противника
Отступление:
Около 15 часов 30 минут русские отошли по всему фронту. Они уступили французам полосу местности глубиною в 1—1,5 километра, покрытую грудами трупов и обломками материальной части, и твердо стали на новом рубеже. Правый фланг русских войск на этом рубеже находился восточнее деревни Горки, левый — восточнее Утицкого кургана. Около 16 часов одна кавалерийская дивизия французов пыталась атаковать русских на занятом ими рубеже, но была решительно отброшена. Русские спешно улучшали оборону занятого рубежа, строили укрепления, ожидая атак крупных французских резервов, но французы больше не атаковали. Только французская артиллерия вела частый огонь по новому расположению русских вплоть до сумерек. Русская артиллерия энергично отвечала.
Отступление: