Это же очень удобно! Написать экзамены однажды, чтобы потом без всяких вступительных экзаменов поступать сразу в несколько высших учебных заведений.
Плюс, если бы не ЕГЭ, в универах бы сейчас училось в разы меньше людей, так как тестовую часть вполне реально написать наугад (у нас в группе таких двое) . Разве не этого жаждут школьники? Но при этом, школьники, пожалуй, БОЛЬШЕ ВСЕХ ненавидят ЕГЭ. Почему? Объясните, пожалуйста!
Прочее образование
Насчет ЕГЭ. Почему ЕГО все так люто ненавидят?
ЕГЭ по русскому языку. Тест - 30 вопросов, тема каждого из которых заранее известна, очень легко подготовиться. Одно по одному спрашивают, причем всем известно, что именно. Блок В - посложнее, согласна. Но и там все темы известны: словообразование, виды подчинительных словосочетаний.. . а В8 с 3 класса решаем. Сочинение.. . Да что там за сочинение! Нам дают клише, типовые конструкции, шаблоны, штампы, как надо писать и как надо думать. Чтобы единая в России молодёжь была. Чтоб наверняка. Чтобы у всех одно и то же в голове было. С теми материалами, что нам дают, вполне возможно сделать трафарет и вставлять туда некоторые слова от себя, которые просто подходят под ту ситуацию. Ограниченное количество проблем, все известны, на каждую есть аргументы, зазубренные заранее. И это называют сочинением, то есть подразумевается, что мы это сочиняем. Сочиняем! Вот шутники. По математике тоже легко подготовиться (если готовиться) - каждое задание типично. Теперь не абитуриенты. Теперь овощи. Я сегодня сдавала русский. И я чувствую себя томатом.
Тестовую часть наугад? По русскому 30 вопросов угадать? Это вы шутник! Да и что это даст? Только порог перейти. Для вуза нужно и В, и С. А в математике части А вообще нет. И угадывать нечего.
И школьники разные бывают. Нормальные не боятся и сегодня спокойно сдают русский : учились 11 лет, готовились. А те, кто по подворотням шлялись и за углом школы курили и пивко потягивали, конечно, ненавидят. В институт теперь сложнее поступить. Но это их проблемы. Стране нужны рабочие руки.
Михаил Грищенко
Действительно! Неужели им дворников мало?
потому что билеты проще выучить, чем выучить весь курс+в нём разбираться.
Ненавидят те, кто не знает.
Школьники жаждут халявы, им вообще угодить очень трудно.
Во-первых, на егэ натаскивают, а не дают знания, во-вторых, сама процедура проведения унизительна (водят в туалет и чуть ли не подглядывают) , в-третьих, нет смысла, те ВУЗы, в которые большой наплыв, все равно, находят лазейки и регулируют поступление, в-четвертых, эта огромная работа, которая свалилась на организаторов сверх прямых обязанностей.
...