Прочее образование

Насчет ЕГЭ. Почему ЕГО все так люто ненавидят?

Это же очень удобно! Написать экзамены однажды, чтобы потом без всяких вступительных экзаменов поступать сразу в несколько высших учебных заведений.

Плюс, если бы не ЕГЭ, в универах бы сейчас училось в разы меньше людей, так как тестовую часть вполне реально написать наугад (у нас в группе таких двое) . Разве не этого жаждут школьники? Но при этом, школьники, пожалуй, БОЛЬШЕ ВСЕХ ненавидят ЕГЭ. Почему? Объясните, пожалуйста!
Roman Novichkov
ЕГЭ по русскому языку. Тест - 30 вопросов, тема каждого из которых заранее известна, очень легко подготовиться. Одно по одному спрашивают, причем всем известно, что именно. Блок В - посложнее, согласна. Но и там все темы известны: словообразование, виды подчинительных словосочетаний.. . а В8 с 3 класса решаем. Сочинение.. . Да что там за сочинение! Нам дают клише, типовые конструкции, шаблоны, штампы, как надо писать и как надо думать. Чтобы единая в России молодёжь была. Чтоб наверняка. Чтобы у всех одно и то же в голове было. С теми материалами, что нам дают, вполне возможно сделать трафарет и вставлять туда некоторые слова от себя, которые просто подходят под ту ситуацию. Ограниченное количество проблем, все известны, на каждую есть аргументы, зазубренные заранее. И это называют сочинением, то есть подразумевается, что мы это сочиняем. Сочиняем! Вот шутники. По математике тоже легко подготовиться (если готовиться) - каждое задание типично. Теперь не абитуриенты. Теперь овощи. Я сегодня сдавала русский. И я чувствую себя томатом.
Евгения Батракова
Лучший ответ
Тестовую часть наугад? По русскому 30 вопросов угадать? Это вы шутник! Да и что это даст? Только порог перейти. Для вуза нужно и В, и С. А в математике части А вообще нет. И угадывать нечего.
И школьники разные бывают. Нормальные не боятся и сегодня спокойно сдают русский : учились 11 лет, готовились. А те, кто по подворотням шлялись и за углом школы курили и пивко потягивали, конечно, ненавидят. В институт теперь сложнее поступить. Но это их проблемы. Стране нужны рабочие руки.
Михаил Грищенко Действительно! Неужели им дворников мало?
потому что билеты проще выучить, чем выучить весь курс+в нём разбираться.
Ненавидят те, кто не знает.
Школьники жаждут халявы, им вообще угодить очень трудно.
Saha Makarenko
Во-первых, на егэ натаскивают, а не дают знания, во-вторых, сама процедура проведения унизительна (водят в туалет и чуть ли не подглядывают) , в-третьих, нет смысла, те ВУЗы, в которые большой наплыв, все равно, находят лазейки и регулируют поступление, в-четвертых, эта огромная работа, которая свалилась на организаторов сверх прямых обязанностей.