Дзонг-кэ (дзонгкха; дзонг-кэ རྫོང་ཁ, Вайли rdzong-kha, лат. dzongkha) — официальный язык Королевства Бутан. Дзонг-кэ означает «язык, на котором разговаривают в дзонгах» (дзонги — монастыри-крепости в Бутане) . Язык относится к сино-тибетской языковой семье и по своей структуре наиболее близок тибетскому.
Дзонг-кэ является родным для людей, живущих в восьми западных районах Бутана (Вангди-Пходранг, Пунакха, Тхимпху, Гаса, Паро, Хаа, Дагана и Чукха) . Носители этого языка также проживают на индийской территории, некогда принадлежавшей Бутану, в частности, в окрестностях города Калимпонг (Западная Бенгалия) . Дзонг-кэ обязателен для изучения во всех школах Королевства Бутан. - http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзонг-РєСЌ
Тибето- бирманские языки - http://linguodiversity.narod.ru/Links/Sinotib/tibetbur.htm
Разговорник Бутана -http://www.200stran.ru/phrasebook_country40.html
Остальное можно найти в интернете....Удачи!
Прочее образование
Где взять учебник дзонг-кэ?
Дзонг-кэ (дзонгкха; дзонг-кэ རྫོང་ཁ, вайли rdzong-kha, лат. dzongkha) — официальный язык Королевства Бутан. Дзонг-кэ означает «язык, на котором разговаривают в дзонгах» (дзонги — монастыри-крепости в Бутане). Язык относится к сино-тибетской языковой семье и по своей структуре наиболее близок тибетскому.
Дзонг-кэ является родным для людей, живущих в восьми западных районах Бутана (Вангди-Пходранг, Пунакха, Тхимпху, Гаса, Паро, Хаа, Дагана и Чукха). Носители этого языка также проживают на индийской территории, некогда принадлежавшей Бутану, в частности, в окрестностях города Калимпонг (Западная Бенгалия). Дзонг-кэ обязателен для изучения во всех школах Королевства Бутан. В графике дзонг-кэ обычно используется бутанская версия тибетского письма, известная как Joyi (Вайли mgyogs-yig) или Joshum (Вайли mgyogs-tshugs-ma).
Кроме того, по заказу бутанского правительства Жоржем ван Дримом была разработана фонематическая орфография на латинской основе (Roman Dzongkha), которая была принята Королевским правительством Бутана в качестве официальной вспомогательной системы, аналогичной китайскому пиньиню или японской кане. Эта орфография не является транслитерацией тибетского письма, а является самостоятельной системой, призванной максимально адекватно передать фонологической строй языка дзонг-кэ. Она основана на стандартном или престижном диалекте районов Тхэ и Ванг. В ней используются 22 буквы латинского алфавита (за исключением F, Q, V и X) и диакритических знака (умляут, циркумфлекс и апостроф). Существует раздел Википедии на языке дзонг-кэ («Википедия на языке дзонг-кэ»). По состоянию на 7:01 (UTC) 15 декабря 2016 года раздел содержит 215 статей (общее число страниц — 1645); в нём зарегистрировано 5403 участника, ни у кого из них нет статуса администратора; 7 участников совершили какие-либо действия за последние 30 дней; общее число правок за время существования раздела составляет 27 977[1]. Вокализм современного дзонг-кэ характеризуется наличием 13 гласных фонем. 10 из них являются парными по долготе-краткости, 3 суть диахронически продвинутые вперёд варианты непередних гласных, всегда долгие и в латинской орфографии (Roman Dzongkha) записываются как ä, ö, ü.
Долгота гласных в латинской письменности передаётся с помощью знака циркумфлекса: î, ê, â, ô, û. Разница между долгими и краткими гласными как количественная, так и качественная: долгие гласные более закрытые. Дзонг-кэ имеет достаточно богатый консонантизм. По подсчётам Жоржа ван Дрима в нём 44 согласных фонемы, представленных в следующей таблице (справа).
Среди переднеязычных взрывные являются зубными, а аффрикаты и спиранты — альвеолярными. /r/, /r̥/ ван Дрим описывает как «апикальные континуанты».
Ретрофлексные фонемы являются взрывными, но слегка аффрицированными. Полузвонкие согласные (оглушённые, devoiced; обозначаются в бутанской латинице апострофом: d’) произносятся с особым типом фонации — слабым голосом (slack voice), который акустически воспринимается как нечто среднее между звонкими и глухими согласными. Гласные после них произносится с придыхательной (шепотной) фонацией (breathy voiced) и низким тоном ([a̤]). Такой тип согласных является достаточно редким и не встречается в других языках Бутана и Тибета. В МФА обозначаются знаком оглушения под звонкими согласными. Обозначаемые аналогично в МФА (но в орфографии: hr, lh) /r̥/ и /l̥/ являются обычными глухими сонантами без особой фонации.
В разговорном дзонг-кэ только 8 согласных могут обычно встречаться на конце слогов: n, m, ng, p, k, g, l, r.
Все фонемы имеет однозначную запись в созданной ван Дримом латинской орфографии.