Прочее образование

Помогите физика срочно .Вопрос внутри. В билете вопрос : Движение и взаимное превращение материи.

1. Физика, наряду с другими естественными науками, изучает объективные независимые от нас свойства окружающего материального мира. Физика изучает наиболее общие формы движения материи (механическое, тепловое, электромагнитное и т. д. ) и их взаимные превращения. В физике сосредотачивается учение о наиболее общих свойствах и явлениях внешнего мира.
В настоящее время известны два вида материи: вещество и поле. Материя находится в непрерывном движении, под которым понимается всякое изменение вообще. Движение - неотъемлемое свойство материи, которое несотворимо и неуничтожимо, как и сама материя. Материя существует и движется в пространстве и во времени, которые являются формами бытия материи.
Изучаемые физические формы движения присутствуют во всех высших и более сложных формах движения (в химических, биологических процессах и т. д.) .
История развития физики выделяет три периода:
От древности до Ньютона;
Развитие классической физики (XVIII - XIX в. в. )
Физика XX века. Научная революция, зарождение развитие квантовой физики и релятивистской механики.
2. Процесс познания. Толчком к развитию физики, как и других наук, всегда служат практические требования людей. Так механика древних египтян и греков возникла в связи с запросами тогдашней строительной и военной техники. В начале XIX века применение паровых машин поставило вопрос о наиболее выгодном превращении тепла в механическую работу. Лишь после того как в 1824 г. Сади Карно в общем виде рассмотрел проблему перехода тепла в работу, можно было действительно увеличить КПД тепловых машин. Одновременно работа Карно послужила фундаментом общей теории - термодинамики. Открытие явления электромагнитной индукции Фарадеем послужило толчком к развитию новой области знания и практической деятельности - электротехники. В тоже время последующее развитие учения об электромагнитных явлениях привело Дж. Максвелла (1831 - 1879) к созданию электромагнитной теории поля, к электромагнитной теории света.
3.Физические законы устанавливаются путем обобщения опытных данных, и их правильность проверяется на соответствие выводов из них с опытом. Физические законы выражают объективную внутреннюю связь между физическими явлениями и реально существующие зависимости между физическими величинами. Процесс познания протекает по такой схеме: наблюдения, гипотеза, эксперимент, теория, практическая деятельность.
Реальные зависимости (связи) между явлениями устанавливаются путем наблюдений и измерений и выражаются с помощью математических формул (законов) . Очевидно, результат измерения не может быть абсолютно верным. Точность измерения зависит от уровня развития науки и техники. Таким образом, физические законы, выражающие в математической форме количественные связи между физическими величинами, не являются абсолютно точными. Например, законы механики Ньютона и специальная теория относительности. Газовый закон в виде уравнения Менделеева - Клайперона и в виде уравнения Ван-дер-Ваальса.
Приближенный характер физических законов не умаляет их объективного значения: они приближенно и относительно верно выражают объективные свойства материи. Забвение приблизительного характера физических законов, приписывание им абсолютной точности и экстраполяция их в те области, для которых их применимость не проверена, может привести к грубым ошибкам.
Дима Дмитриев