Прочее образование
=) Дапагайце^^ "Дакажыце што паэма Гражына (Адама Міцкевіча) - романтычны твор"
..Дапагайце^^ "Дакажыце што паэма Гражына (Адама Міцкевіча) - романтычны твор" Говоря на русском, нужно как-то это докозать =)
Первый стихотворный сборник Мицкевича («Поэзия» , т. 1, 1822) стал манифестом романтичного направления в польской літературі. В 2-й тому «Поэзии» (1823) вошла романтичная поэма «Гражина» , которая положила начало жанра т. зв. польской «поетичної повести» ; написанная на сюжет из истории Литвы, она утверджувала подвиг и самопожертвование героической личности.
Первая часть поэмы осталась незавершеною, третья часть появилась через десять лет и имела самостоятельный характер. В предисловии ко второй части Мицкевич объясняет название поэмы: «Дзяди — это название торжественного обряда, что его исправляет доныне простой люд во многих местностях Литвы, Пруссии, Курляндии в память «дзядив» , то есть умерших предков» . Мицкевича пленяла в этом старинном обряде не только романтичная таинственность, особенная роль судьбы по земным делам людей. В первых частях «Дзядив» уже намечается соціальна схема, которая в дальнейшем будет основной в творчестве Мицкевича.
Жемчужиной лирической поэзии называют поэму «Гражина» , в которой прославляется самоотверженный подвиг во имя свободы родного края. Обаятелен образ новогрудской княгини Гражины, соединяющей в себе хрупкую женскую красоту, незаурядный ум, героизм духа и твердость воли. Сюжетом поэмы послужило предание, которое поэт не раз слышал в детстве, в доме родителей: новогрудский князь Литавор готов заключить позорный союз с врагами родины, тевтонскими рыцарями. Напрасно верный друг Литавора Рымвид пытается отговорить князя. Отвергнутый Рымвид обращается со своими сомнениями к жене Литавора Гражине. Та отговаривает мужа от предательства, но не достигнув успеха, тайно от него выводит войско литовцев к озеру Литовка навстречу тевтонцам. В неравном бою она смертельно ранена и умирает.
Никого в Новогрудке не сыщется ныне, Кто бы песни тебе не пропел о Гражине. Повторяют ее дудари по старинке, А долина зовется — долиной Литвинки.
Чем не романтичный поступок?