Прочее образование

Кто бы первой женой Адама в Эдемском саду?

Юрий Фанков
Юрий Фанков
13 526
Лилит можно прочесть на наших сайте в двух местах. Но прежде чем указать адреса, предлагаю небольшое введение.
Адам был сотворен с одновременно задействованными всеми «этажами» его существа - тело, душа (руах) , мыслящий дух (нешама и сехел) и даже - еще выше. Этим он отличался от нас. У нас активно действует тело (нефеш) , а остальные «этажи» существуют, но их действия не столь осознаны, а часто они и вовсе - в сфере подсознательного или вообще - не осознанного (пока мы живем в этом мире) .
Адам все осознавал и всем пользовался. Отсюда и выражение в Талмуде: «Он видел - ощущал - мир от края до края» .
Самосознание Адама породило духовную субстанцию, которая представляет собой духовный корень эгоцентризма (когда человек воображает себя центром и смыслом всего существующего) . Эта субстанция и называется - Лилит, и она непрерывно старается быть с Адамом. Имея это ввиду ее и назвали «женой Адама» , хотя это и не правильно (у нее нет тела) . Она стала частью мира, появившись одновременно с Адамом - до Хавы. Когда создавался первый человек, Хава при этом «присутствовала» , но - «в потенциале» . Понадобилось определенное действие, чтобы она обрела свой облик, стала Хавой, похожей на Адама, и соответствовала бы ему.
Духовную энергию Лилит получает в моменты, когда человек проявляет эгоцентризм. Поскольку центр мощнейшего потенциала - духовный корень сексуального влечения (великий символ объединения, единства мира) , Лилит «питается» от эгоцентрического сексуального акта, когда настоящего единения нет, но проявляется лишь стремление удовлетворить свои потребности.
Это объясняет популярность среди народов мира легенд и сказок о Лилит, которая так или иначе негативно влияет на мужчин, их потомство и т. д.
Еврейская традиция хранит точные сведения о Лилит - в Талмуде, Мидраше и книге Зоѓар.
Рекомендую прочесть на нашем сайте два материала: ответ на вопрос «Что случилось с первой женщиной Лилит» (раздел «Спроси у раввина» ) и обзор листа 74 трактата
Эльвира Алмагамбетова
Эльвира Алмагамбетова
8 813
Лучший ответ
а что, он был многоженец?!, Тогда это был не АДАМ, а Дон Жуан.
Но у первого мужчины была одна ЕВА.
Лилит
В Эдемском саду у него только одна была жена - Ева. Это уже после грехопадения и изгнания из Рая их стало несколько больше.
Лили, она была капризной и взбалмошной, изводила Адама
Шемпанзе
единственная жена адама ева
Виталии Wert
Виталии Wert
943
да походу ева... больше некому)))
Лилит!