Гевея
Геве́я брази́льская (лат. Hevea brasiliensis) — дерево семейства Молочайные, основной источник натурального каучука.
Содержание каучука в млечном соке у этого каучукового дерева бассейна Амазонки, достигает 40—50 %. Каучук, добываемый из этого растения, составляет 90—92 % мирового производства натурального каучука.
Родиной гевеи бразильской является Южная Америка, но впоследствии эпифития практически уничтожила растение на материке. В настоящее время гевея бразильская широко культивируется в тропической Азии (остров Шри-Ланка, полуостров Малакка, Малайский архипелаг) . Имеются большие плантации гевеи бразильской и в некоторых африканских странах, например в Нигерии. Гевея бразильская произошла в результате амфидиплоидизации от каких-то двух неизвестных диплоидных видов.
Прочее образование
Из какого дерева делают каучук??
Оно так и называется - каучуковое дерево.
Североамериканские индейцы чавкали соком елейного дерева либо смесью шерсти и меда, а европейские колонисты делали жвачку из сосновой смолы и.... Самая старая жвачка в мире- окаменевший кусок березового дегтя со следами зубов, обнаруженный в Финляндии в августе 2007 года.
Майя жевали чикл (каучук, сок гевеи — см. фото) . Североамериканские индейцы чавкали соком елейного дерева либо смесью шерсти и меда, а европейские колонисты делали жвачку из сосновой смолы и пчелиного воска. Древние греки жевали смолу мастикового дерева, на севере Европы также употребляли древесные смолы, однако в Старом Свете эта привычка приобрела массовый характер именно благодаря заимствованию из Нового Света.
Листья коки были подарены инкам богом Солнца, чтобы они могли бороться с чувством голода, усталости и отчаяния. Другая легенда гласит, что одна из жен Великого Инки проявляла чрезмерный сексуальный аппетит. За это ее расчленили и разбросали по земле. Там, куда упали куски ее плоти, выросла кока. Листья жуют вместе с известью или пеплом лебеды, они снимают усталость и улучшают настроение. Ими также лечат высотную болезнь. Коку жевали жрецы, спортсмены, ораторы и гонцы (расстояние измерялось в кокада — количество полных ртов коки, которые можно было пережевать в дороге) . Во времена испанцев она использовалась вместо денег. А до 1903 года листья коки входили в рецептуру кока-колы (1 стакан напитка содержал примерно 9 мг кокаина) .
В 1848 году братья Куртисы наладили производство жвачки «Чистая сосновая смола штата Мэн» . Позднее они стали добавлять в нее ароматический парафин, создав порядка 10 сортов. В 1869 мексиканский генерал Санта Анна (см. фото) велел изобретателю Томасу Адамсу найти альтернативу резине (соку резинового дерева) . Но вместо работы на «оборонку» Адамс сделал станок по изготовлению жвачки из чикла (каучука) . В том же году Уильям Сэмпл из Огайо патентует жвачку из каучука.
В 1871 Адамс добавляет в каучук лакрицу и выпускает жвачку Black Jack (производится до сих пор) . Чуть позже он создал сорт Tutti-Frutti, а в 1888 в Нью-Йорке на железнодорожном перроне был установлен первый автомат по продаже жвачки. Особую популярность она получила во времена сухого закона, когда людям требовалось быстро заглушить запах алкоголя.
В 1893 году появилась жвачка Juicy Fruit. Наибольшую популярность она получила в 1915 после того, как Уильям Ригли разослал по 3 пластинки каждому абоненту телефонной книги США.
В 1930 году вместе со жвачкой стали продавать бейсбольные карточки. Так началась эра коллекционирования «вкладышей» : Turbo, Donald, Love is и т. д.
Перед проведением Олимпийских игр в Москве (1980) советское правительство сняло запрет на «капиталистическую» жвачку. Ее начала производить фабрика «Ереванские сладости» , но самыми популярными стали пластинки от «Рот Фронт» .
В 1992 году власти Сингапура запретили продавать жвачку (антиникотиновую жвачку легализовали в 2004, но продавать ее можно лишь в аптеках — см. фото) . Наказание — год тюрьмы и крупный штраф. Дело в том, что горожане разбрасывали жеваную резинку на улицах, заклеивали ею замочные скважины и кнопки лифтов. Последней каплей стало то, что новый метрополитен Сингапура (запущенный в 1982) терпел колоссальные убытки от вандалов, заклеивавших жвачкой сенсоры вагонных дверей.
Aspergum — жвачка с аспирином. Существуют также диетические, антитабачные, витаминные, антацидные жвачки. В 2000 году Wrigley запатентовала жвачку с силденил цитратом — иначе говоря, с виагрой.
С 2005 года армия США финансирует разработку антибактериальной жвачки (на фото — ее прототип) , способной заменить традиционные антибиотики из полевой аптечки.