Прочее образование

биография. Подскажите пожалуйста, где можно найти биографию И. С. Брука: ? что то нахожу пару строк и все.

Исаак Брук родился 8 ноября 1902 года в Минске. Отец его был служащим табачной фабрики. После окончания реального училища Брук поступил в Московский технический университет имени Н. Э. Баумана на электротехнический факультет.

Уже в студенческие годы Исаак т Семенович стал проводить научные исследования, написал диплом по способам регулирования асинхронных двигателей. Окончив в 1925 году университет, Брук начал работать во Всесоюзном электротех-ническом институте имени В. И. Ленина, занимался созданием серии асинхронных двигателей.

В начале 1930-х годов Исаак Семенович руководил работой по строительству электрических машин на Харьковском электротехническом заводе.

В 1935 году Брук вернулся в Москву, получил направление в Энергетический институт Академии наук СССР, где им была организована Лаборатория электроси-стем. Исаак Семенович стал проводить исследования расчета режимов энергетических систем. Им была создана аналоговая вычислительная машина. По итогам работ в 1936 году без защиты диссертации Брук получил ученую степень кандидата технических наук. В этом же году ученый защитил докторскую диссертацию.

В 1939 году на заседании Президиума Академии наук СССР Брук выступил с докладом, в котором рассказал о механическом интеграторе для решения дифференциальных уравнений, который был создан под его руководством.

Во время Великой Отечественной войны Брук занимался исследованиями в области электроэнергетики, а также работал над системами управления зенитным огнем. Им был изобретен синхронизатор авиационной пушки, стреляющей через пропеллер самолета.

В 1947 году Исаак Семенович стал действительным членом Академии артиллерийских наук.

После войны Брук руководил исследованиями статистической устойчивости энергосистем, работал по созданию аппаратуры регулирования частоты и активной мощности для крупнейших электростанций страны. Под его руководством был создан электронный дифференциальный анализатор ЭДА, который давал возможность интегрировать уравнения до 20-го порядка.

В начале 50-х годов XX века Брук руководил созданием малогабаритной электронной автоматической цифровой машины М-1. Устройство было запущено в работу в 1952 году. Эта машина имела огромное значение для развития отечественной вычислительной техники. В ней была осуществлена двухадресная система команд вместо трехадресной, использующейся в то время и было реализовано построение логических схем арифметики. Управление машины осуществлялось на основе полупроводниковых диодов. В качестве элементов оперативной памяти применялись электронно-лучевые трубки от обычных осциллографов. В качестве устройства ввода-вывода использовался телетайп.

В 1952 году под руководством Исаака Семеновича была разработана более совершенная машина М-2, на которой стали проводиться расчеты для Института атомной энергии, конструкторского бюро академика С. П. Королёва, предприятия академии А. И. Берга, Института теоретической и экспериментальной физики Академии наук СССР, Института проблем механики Академии наук СССР и некоторых других организаций.

В середине 1950-х годов М-2 была усовершенствована введением устройства оперативной памяти на ферритовых сердечниках с расширением емкости памяти. Для запоминания области памяти в данный момент времени был введен специальный регистр. Также изобретатель добавил специальную операцию изменения содержимого этого регистра. В 1955—1956 годах Брук на основе полученного опыта по созданию М-1 и М-2 создал концепцию малых ЭВМ.

Далее http://rus-eng.org/eng/Bruk Isaak Semyonovich.htm

ИСААК СЕМЕНОВИЧ БРУК тут много ссылок.
Илья Ремезов