нет такой истории. а та что есть - сплошная сказка. И между прочим Задорнов во многом прав.. . Одно могу сказать даже в такой вещи как Археологические Карты России сплошная ахинея противоречия и подтасовки. Из официоза вы даже не узнаете какие народы реально жили в средней полосе России 1000 лет назад. В общем русь великая .. русью пахнет. . а меря- чудь вроде и ни причем. . А чтоб все пристойно выглядело - запишем финно угорские курганы как славянские. .
... почитайте про походы на Царьград сначала. . такое впечатление что не о славянском народе речь идет. . какието аскольды- карлы- ингельды. . Да и не пешком пошли- на кораблях. . особо там не вникайте а то крыша уедет от противоречий и ахинеи.
Прочее образование
Подскажите пожалуйста, где найти информацию по истории Руси до христианства, времена скифов.
Сейчас много фэнтези пишут - Вам туда. А если серьёзно, дохристианская Русь - 8-9вв. Н. Э. а скифы - 7-3вв ДО Н. Э. То, что византийцы (ромеи) называли наших предков скифами, ещё ни о чём не говорит - они и гуннов скифами называли. Расселение (переселение) славян из исторической прародины - середина 1 тыс (5-6вв Н. Э. ) тогда же они разделились на Западных, Южных, Восточных.
Жасылан Бесбаев
Историей интересуюсь в качестве хобби. Есть вопросик.. Курганы с 3 захоронениями в каждом треугольником. С моей дилетантской точки зрения- финноугорские. Размеры небольшие- от 1 до 3 м высота от 2 до 6 м диаметр. Вокруг некоторых ров..в 3 местах треугольником ров засыпан "дорожками- подходами" . Очень интересуюсь какой народности принадлежит. Недавно встретил упоминание о подобных курганах в местности за тысячи километров от наших. Буду очень признателен за любую информацию.
В историческом музее и учебниках краеведения.
Ну про этот период упоминается разве что у Геродота.