В XIII веке Парижский университет, несомненно, занимал передовые позиции в области теологии и спекулятивной философии. Важным событием в жизни этого университета (да и других университетов) было устроение учебных заведений, создаваемых новыми монашескими орденами. Орден проповедников, широко известный как доминиканский (по имени его основателя св. Доминика) , проявил вполне понятный интерес к изучению теологии. Но св. Франциск Ассизский с его приверженностью буквальному следованию Христу и апостолам по поту бедности даже не помышлял, чтобы его последователи владели учебными заведениями и библиотеками и преподавали в университетах. Однако, превращение первоначальной общины последователей, или собратьев, этого святого в организованное сообщество, членами которого были священники, естественно, сделала необходимой заботу об учебе. Кроме того, Святейший Престол быстро оценил потенциальные возможности новых пылких нищенствующих орденов. В частности, Григорий IX, который в бытность свою кардиналом заботился о развитии образованности среди францисканцев, делал все возможное, чтобы внедрить доминиканцев и францисканцев в жизнь Парижского университета и укрепить там их позиции. В 1227 году доминиканцы обосновались в Парижском университете, а в 1229 году получили здесь кафедру теологии. В том же году францисканцы, обосновавшиеся в Париже несколько позднее доминиканцев, также получили кафедру, а их первым профессором был англичанин Александр из Гельса. Оба ордена быстро учредили studia generale и в других университетах - таких, как Оксфордский. Вскоре их примеру последовали другие монашеские ордена.
Проникновение монашеских орденов в Парижский университет происходило не без серьезного противодействия со стороны секулярного духовенства. Термином "секулярное духовенство" обозначаются представители духовенства, не принадлежащие к монашескому ордену. Чуть позже середины века был основан коллеж Сорбонна (по имени Роберта де Сорбонна) , целью которого было теологическое образование для секулярного духовенства. С точки зрения орденов это противодействие, несомненно, являлось выражением предрассудка и желания защитить свои узаконенные имущественные права. С точки же зрения их оппонентов, монахи претендовали на неоправданные льготы и привилегии. Противодействие монашеским орденам длилось довольно долго, переходя иногда в нападки на саму монашескую жизнь. (В этом контексте термин "монашеская (religious) жизнь" означает не религию, а принадлежность к монашескому ордену) . Но доминиканцы и францисканцы пользовались поддержкой Святейшего Престола, и хотя противодействие, с которым они столкнулись, было сильным, оно все же было преодолено. Знаменитые философы XIII века в подавляющем большинстве были членами монашеских орденов.
Ниже приведены даты возникновения некоторых европейских университетов:
1220 г. - университет в Монпелье (привилегии университета получил, правда, лишь в конце 13 века) .
1222г. - Падуанский (в результате ухода школяров из Болоньи) .
1224г. - Неаполитанский, т. к. сицилийскому королю Фридриху II нужны были опытные администраторы.
1229г. - Орлеанский, Тулузский (местные власти соблазнили школяров тем, что можно слушать запрещенного Аристотеля и рассчитывать на стабильные цены на вино и продукты питания) .
Много университетов появилось в 14-15 вв. :
1347г. - Пражский
1364г. - Краковский
1365г. - Венский
1386г. - Гейдельбергский
1409г. - Лейпцигский
К 1500 году в Европе существовало уже 80 университетов, численность которых была самая разная. В парижском, например, в середине 14 века обучалось около 3 тысяч человек, в пражском к концу 14 века - 4 тысячи, в краковском - 904 человек.. .
Прочее образование
Какие учебные заведения были открыты в 14 веке?
В XIV в. появляются университеты в Праге — в 1342 г. , в Кракове — 1364 г. , в Вене — 1365 г. , в Гейдельберге — 1385 г. , затем в Лейпциге — 1409 г. , в Базеле — 1459 г. и т. д. Первым православным высшим учебным заведением в Восточной Европе была Киево-Могилянская Академия, датой основания которой считается 1615 г.
Да, да