Прочее образование

Чем, по вашему мнению объясняется заинтересованность США в начале ХХ века в сохранении сильного влияния на страны Латинс

Чем, по вашему мнению объясняется заинтересованность США в начале ХХ века в сохранении сильного влияния на страны Латинской Америки? Аргументируйте.
Om
Начало 20-го века, - время создания крупнейших колониальных империй. Лидерами в колониальной гонке были европейские государства, прежде всего Англия и Франция. Колонии были интегральной частью военно-стратегического и политико-экономического потенциала этих стран. У США не было колоний. Вернее, победивший в гражданской войне СЕВЕР проводил своеобразную колониальную политику по отношению к проигравшим южным штатам. Когда же этот ресурс закончился, а закончился он уже к концу 19-го века, - то Америка начала активно участвовать во внешней экспансии. Тогда же пошла традиция называть всех американцев янками, - потому что колониальная политика США проводилась в интересах Севера. Но поскольку США опоздали к разделу мира, - они стали активно участвовать в его переделе. Самым лакомым кусочком была Латинская Америка. Во-первых, это огромный регион. Во-вторых, из всех стран "третьего мира" именно он был географически ближе. В-третьих, европейские колониальные хищники были для США слабыми конкурентами, поскольку Латинскую Америку они недооценивали, предпочитая захватывать земли поближе - в Африке, в Азии. В-четвертых, уникальная социально-экономическая модель латиноамериканских стран (созданная ещё в колониальный период) была более всего знакома именно североамериканцам: ведь подобное практиковалось и в их стране, а значит, они знали все входы и выходы из запутанного лабиринта латиноамериканского народного хозяйства. И, в-пятых, - это конечно же "доктрина Монро". США считали за благо колониализовать Латинскую Америку. Ведь, по их мнению, именно благородство президента Монро спасло латиноамериканцев от испанского и португальского рабства. Поэтому здесь вполне осознанные экономические выгоды шла рука об руку с превратно понимаемым гуманизмом
Talgat Nurtazin
Лучший ответ
В Колумбии делают кокаин. А через Латинскую Америку его везут в США. Всё просто. И если наркобаронов не сажают, значит это завязано на государственном уровне. Бизнес ё-п-р-с-т...
Америка стремиться влиять и управлять всем миром. А Латинская Америка рядом с США. .