Прочее образование
Чувствуете ли Вы деградацию не только русского языка, но и культуры речи?
Прислушайтесь к устной речи молодежи (да и недавней молодежи...) . Это же не речь (которая "как реченька журчит"...), это же набор слабосвязанных между собой слов (разбавленных изрядным количеством "слов-паразитов" и "жаргонизмов"), из которых говорящий не понимает и трети, но пытается передать ими некий набор, в основном, стандартных впечатлений (чуть не написал "переживаний", но это слишком сложное чувство для многих...).
А Вам никогда не казалось, что деградация языка и культуры речи есть следствие деградации интеллекта? А деградация интеллекта у физически здоровых людей, в свою очередь, происходит под действием разных факторов, например, воспитания, социальной среды, методов обучения (в частности, таких, которые уничтожают на корню желание учиться) .
Но я самой главной причиной считаю именно лень. Зачем культура речи, когда все и так понимают набор штампов, и этого достаточно? Зачем писать грамотно, когда "и так сойдёт"? Зачем что-то другое, когда можно написать "ололо" и всё будет ясно? Зачем читать книги, когда есть зомбоящик? (Нет. Не телевизор. Зомбоящик. Это слово лучше выражает как функцию, так и действие. ) Зачем что-то читать, когда всё экранизовано? Зачем что-то делать, когда всё сделано за нас?
Вот оно. Общество потребления. В своём апофеозе. Под девизом "зачем что-то делать и что-то знать, нам и так хорошо живётся".
И молодёжь не виновата.
Они лишь дети своей эпохи.
Они лишь часть своего общества.
Они лишь часть системы.
И, находясь внутри этой системы, трудно знать что-то иное и быть кем-то иным.
И молодёжь не виновата.
Они лишь дети своей эпохи.
Они лишь часть своего общества.
Они лишь часть системы.
Михаил Курочкин
Позвольте не согласиться с Вами (по крайней мере в основной части). Да, деградация интеллекта и речи - прямая связь (тут надо уж совсем деградировать, что бы это не увидеть...), но дело не в людях, точнее не только в людях! Дело в политике, как это не странно. Именно она (политика) и, к сожалению, не нашей даже страны... диктует все последние перемены (ЕГЭ, взрыв внезапного религиозного "прозрения", разгон Академии наук, рейтинг ВУЗов, отсутствие детских садов и школ в нужном количестве, ну и т.д. и т.п...) А еще выше стоить - примитивная жажда нажывы! Да, и она заменяет нашим "верхам" патриотизм. Вот Вам и деградация - зачем заботится о населении "окупированной" и уже чужой страны! Умеют ценники в магазине читать и ладно!...Думаете Вы правильно, но...поднимитесь выше, еще выше, и еще... вот там вот и ответ найдете! ..
Деградирует не культура речи, а те индивиды, которые не пользуются этой культурой
Михаил Курочкин
Культура не может быть без ее носителей. А если они деградируют, то что происходит с культурой?...
молодежь разная, и говорит тоже по - разному. Во все времена ругали молодежь за бездуховность, а читающих среди них немало.
Михаил Курочкин
молодежь то разная, да статистика - одинаковая!))
А хер его знает =)))