Прочее образование

У А.Ф. Керенского и Чхеидзе были дети? Как сложилась их судьба во время первой пятилетки и сталинской диктатуры?

Александр Фёдорович Керенский ( 1881, Симбирск - 1970, Нью-Йорк ) -министр-председатель Временного правительства (1917), один из лидеров российского политического масонства.

Со своей женой Ольгой Львовной Барановской (1886-1975) Александр Федорович познакомился в Петербурге, где она училась на Высших женских курсах. Они обвенчались в 1905 году, в том же году у них родился сын Олег, в 1907-м - Глеб. В преклонные годы Керенский признавался, что "Ольга Львовна была очень красивой женщиной" . Но личная жизнь Ольги Львовны с Керенским к середине 1917 года фактически расстроилась. Весной 1918 года А. Ф. Керенский был уже за границей, а его жена с двумя сыновьями и матерью - в Петрограде. В 1921 г. эммигрировала с детьми в Эстонию, а затем в Англию. Ольга Львовна и дети поддерживали добрые отношения с Александром Федоровичем до самой его кончины в 1970 году.
Их старший сын Олег Александрович Керенский стал выдающимся инженером-мостостроителем, проектировал знаменитый мост через пролив Босфор в Турции и был награждён королевой Елизаветой II высшим орденом Британской империи. После его смерти, с середины 1980-х годов каждые два года стали проводиться "Керенские чтения" - научные конференции, посвященные памяти Олега Керенского, на них съезжаются виднейшие мостостроители со всего мира.
Младший сын Керенских Глеб Александрович стал успешным инженером-энергетиком, переводчиком трудов Александра Федоровича.
Внук — Олег Олегович Керенский (1930—1993) — писатель, публицист, балетный и театральный критик, автор книг «Мир балета» (1970), «Анна Павлова» (1973), «Новая британская драма» (1977). В 1981 снялся в роли деда в американском фильме «Красные» .

Чхеидзе Николай Семёнович (1864-1926), лидер меньшевиков. В 1917 г. председатель Петросовета и ВЦИК. С 1918 г. председатель Закавказского сейма и Учредительного собрания Грузии. С 1921 г. в эмиграции, покончил жизнь самоубийством, будучи смертельно больным туберкулёзом и одиноким человеком.

Таисия Токинова