Прочее образование
Саша и Маша покупали буквари. Маше не хватало на букварь 7 копеек, а Саше - 1 копейки. Когда они сложились, то их денег
Саша и Маша покупали буквари. Маше не хватало на букварь 7 копеек, а Саше - 1 копейки. Когда они сложились, то их денег также не хватило, чтобы купить букварь. Сколько же стоил букварь? Мне, пожалуйста, с решением)))
Какие неравенства? Задача 4-5 классов. Рассуждаем: Саше не хватало 1 копейки для покупки букваря. Если бы у Маше была 1 копейка, то, после сложения денег Саша и Маша купили бы 1 букварь. ( но денег не хватило по условию задачи) Следовательно не было у Маши денег ( даже 1 копейки) , а поскольку ей не хватало на покупку букваря 7 копеек, то букварь и стоит 7 копеек.
Система:
(х - 7) + (х - 1) < x;
х - 7 ≥ 0
7 ≤ х < 8
Если цена - целое число, то решение - единственное: 7.
Но тогда получается, что у Маши совсем не было денег; в таком случае с лингвистической точки зрения некорректно применять слово "сложились", да и "Маше не хватало на букварь 7 копеек" - некорректно (если не хватало, то какая-то сумма должна была иметься) .
Остаётся вариант 7,5.
В СССР медная монета с номиналом «полкопейки» выпускалась с 1925 по 1928 год.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полкопейки
Подозреваю, что у аффтара задачи - проблемы с русским языком, и ответ - 7. Но тогда надо было сформулировать по-другому.
(х - 7) + (х - 1) < x;
х - 7 ≥ 0
7 ≤ х < 8
Остаётся вариант 7,5.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Полкопейки
чисто не думая восемь копеек
а так решений бесконечное множество
Букварь стоил 6 копеек
Чтобы ответить, нужно знать ещё одну вводную. К примеру, сколько денег у них с сумме получилось.
У Маши денег- Х, у Миши Х+6. Стоимость букваря для Маши Х+7,для Миши Х+6+1=7. Отсюда Х=0. У Маши 0,у Миши 6. Букварь стоит 7.
7 копеек. как решать задачу здесь: https://youtu.be/V5v5R5e-cpE
Если только методом подбора по формуле (х-7) + (х-1) < x, но тогда получается, что у Саши было 6 копеек, а у Маши вообще не было денег. По другому не знаю, как решить.