Прочее образование

Неосвоенные территории России. Развёрнутый ответ.

Nurik Satarov
outdoors.ru
Самые неосвоенные территории на Земле
Если взглянуть на Землю из Космоса, то окажется, что одна треть суши Земли не изуродована человеческой деятеьностью, не носит следов человеческой деятельности.
Неосвоенная территория всей земной поверхности составляет 48 млн. км2.
Самый неосвоенный континент - Антарктида. Вслед за ней идет Северная Америка где "под парами гуляет" 37,5% территории. В Европе, мест свободных от техногенного влияния осталось 2,5%, да и те высоко в горах. В такой тесноте могут жить только китайцы и японцы.
Если Россию рассматривать как отдельный континент или часть света, что вообщем-то было бы справедливо, тогда мы шли бы сразу после Антарктиды, т. к. у нас не освоено еще почти 50% территории.
nkj.ru Оказалось, что за эти 80 столетий под поля, пастбища, фермы, поселения была сведена почти половина некогда существовавших лесов. Из оставшихся лишь 22 процента состоят из естественных экосистем, остальные сильно изменены под натиском человека. Лучше всего сохранились так называемые бореальные леса - широкий пояс хвойных деревьев между арктической тундрой и лиственными лесами более теплой зоны умеренного климата. Это леса России, Скандинавии, Аляски и Канады. Они остались в неприкосновенности благодаря суровому климату, долгим зимам и скудным почвам в зоне их произрастания - все это не слишком способствовало развитию сельского хозяйства. Кроме того, бореальные леса растут очень медленно, разбросаны на большой территории и представляют мало интереса для лесозаготовок.
Максим Чирков