12.
Как связаны придаточные предложения в данном многокомпонентном
сложноподчиненном (знаки препинания не расставлены) ?
Много
интересного откроется нам когда мы попробуем проследить что же стало со всеми
«героями» убийства Распутина дальше при новой «демократической» власти
Временного правительства и «кровавой диктатуре» большевиков.
(Н. Стариков. )
1) последовательной
связью;
2) параллельной связью;
3) сочинительной
связью;
4) бессоюзной связью.
13.Отметьте
случаи неправильной постановки ударения.
1)
эксп`ерт;
2)
алког`оль;
3)
дозв`онишься;
4)
к`ухонный;
5)
укр`аинский.
14.
Отметьте слово среднего рода:
1) домишко;
2) досье;
3) комильфо;
4) рантье.
15.
Отметьте случаи неверного толкования лексического значения.
1)
матримониальный – связанный с семьей, браком;
2)
дебелый – стройный, белокожий;
3)
глобальный – частный, случайный;
4)
невежда – невежливый, невоспитанный человек;
5)
толерантный – терпимый, снисходительный.
16.
Укажите словосочетания, в которых нарушены языковые нормы:
1)
панацея для всех бед;
2)
винить за опоздание;
3)
иммунитет на болезнь;
4)
трое детей.
17.
Отметьте предложения с нарушением языковых норм и/или речевыми ошибками.
1)
Кое-где на берегах лежал снег, оттеняя темную речную воду;
2)
Родители заботятся и переживают даже за взрослых детей;
3)
Края грозовых туч освещены луной, и кажется, что там горы с белым снегом на
вершинах;
4)
Об этом недостатке не раз указывалось учителем.
18. Какое слово современного
русского языка помогает понять связь значений пары слов (древнерусского и
современного) брезг - рассвет?
1) брезгать (разг. брезговать) ;
2) брег (берег) ;
3) брезжить.
19.
В селе Селезниха Пугачевского района Саратовской области наблюдается так
называемое умеренное яканье, при котором произносят:
бяда? , вясно? й, сича? с, в силе? ,
сястру? , пясо? к, дите? й, привязу? , привили? .
Определите, от чего зависит
произношение предударного гласного при умеренном яканье.
1) от глухости или звонкости
последующего согласного;
2) от твердости или мягкости
последующего согласного;
3) от того, какой гласный
произносится под ударением.
Прочее образование
Помогите пожалуйста с правильными ответами!
12. Как связаны придаточные предложения в данном многокомпонентном сложноподчиненном (знаки препинания не расставлены) ?
Много интересного откроется нам, (когда откроется? ) когда мы попробуем проследить, (что проследить? ) что же стало со всеми «героями» убийства Распутина дальше, при новой, «демократической» власти Временного правительства и «кровавой диктатуре» большевиков. (Н. Стариков. )
1) последовательной связью;
13.Отметьте случаи неправильной постановки ударения.
3) дозво́нишься (правильно: дозвони́шься) ;
5) укра́инский (правильно: украи́нский) .
14. Отметьте слово среднего рода:
2) досье.
15. Отметьте случаи неверного толкования лексического значения.
2) дебелый – стройный, белокожий (правильно: полный, упитанный) ;
3) глобальный – частный, случайный (правильно: всесторонний, всеобъемлющий; глубокий, основательный, значительный) ;
4) невежда – невежливый, невоспитанный человек (правильно: необразованный, малосведущий человек; неуч) .
16. Укажите словосочетания, в которых нарушены языковые нормы:
1) панацея для всех бед (правильно: панацея от всех бед) ;
3) иммунитет на болезнь (правильно: иммунитет к болезни) ;
17. Отметьте предложения с нарушением языковых норм и/или речевыми ошибками.
2) Родители заботятся и переживают даже за взрослых детей (правильно: Родители заботятся о своих взрослых детях и переживают за них) ;
4) Об этом недостатке не раз указывалось учителем (правильно: Об этом недостатке не раз говорил учитель или На этот недостаток не раз указывал учитель) .
18. Какое слово современного русского языка помогает понять связь значений пары слов (древнерусского и современного) брезг – рассвет?
3) брезжить.
19. В селе Селезниха Пугачевского района Саратовской области наблюдается так называемое умеренное яканье, при котором произносят: бяда́, вясно́й, сича́с, в силе́, сястру́, пясо́к, дите́й, привязу́, привили́.
Определите, от чего зависит произношение предударного гласного при умеренном яканье.
2) от твердости или мягкости последующего согласного.
Вопрос 12 очень простой, рассчитан на средненького ученика, на вопросы 13, 14, 15, 16 Вы могли бы легко ответить, обратившись к словарям. Последние два задания легко решаются, если подключить логику.
1) последовательной связью;
14. Отметьте слово среднего рода:
2) досье.
3) брезжить.