Прочее образование
Помогите пожалуйста. Сижу на экзамене, не могу решить. Ответы по существу. (Химия)
Сижу на экзамене, не могу решить. Ответы по существу. вычислите массу образующийся в чистом виде серы, если через раствор, содержащий 1.58 г перманганата калия, пропустили 2.24л сероводородав присутствии серной кислоты
1) записываем уравнение реакции (пока без коэффициентов)
? H₂S + ? KMnO₄ + ? H₂SO₄ → ? S↓ + ? MnSO₄ + ? K₂SO₄ + ? H₂O
2) проставляем коэффициенты. Начинаем с калия: в правой части два атома калия, поэтому перед KMnO₄ в левой части ставим двойку:
? H₂S + 2 KMnO₄ + ? H₂SO₄ → ? S↓ + ? MnSO₄ + K₂SO₄ + ? H₂O.
Значит, в правой части перед MnSO₄ тоже ставим двойку:
? H₂S + 2 KMnO₄ + ? H₂SO₄ → ? S↓ + 2 MnSO₄ + K₂SO₄ + ? H₂O.
Следовательно, перед серной кислотой слева ставим коэффициент 1+2=3:
? H₂S + 2 KMnO₄ + 3 H₂SO₄ → ? S↓ + 2 MnSO₄ + K₂SO₄ + ? H₂O.
Избыток атомов кислорода в левой части из перманганата калия равен 2·4=8, поэтому перед водой в правой части ставим коэффициент 8:
? H₂S + 2 KMnO₄ + 3 H₂SO₄ → ? S↓ + 2 MnSO₄ + K₂SO₄ + 8 H₂O.
Уравнивая водород в левой и правой частях, в левой части перед сероводородом ставим коэффициент (8−3·2)/2 = 1:
H₂S + 2 KMnO₄ + 3 H₂SO₄ → ? S↓ + 2 MnSO₄ + K₂SO₄ + 8 H₂O.
2) Уравняв коэффициенты перед серой в левой и правой частях, окончательно получаем следующее уравнение:
H₂S + 2 KMnO₄ + 3 H₂SO₄ → S↓ + 2 MnSO₄ + K₂SO₄ + 8 H₂O.
Из этого уравнения видно, что на 1 моль сероводорода приходится 2 моля перманганата калия.
В исходном составе было 2,24/22,4 = 0,1 моль сероводорода и 1,58/(39+55+4·16) = 0,01 (моль) перманганата калия. Значит, сероводорода был избыток, и выход серы определяется исходным количеством перманганата калия.
2 моль KMnO₄ → 1 моль S
0,01 моль KMnO₄ → x моль S
x = 0,01·1/2 = 0,005 (моль) .
Умножая на молярную массу серы, получаем 0,005·32 = 0,16 (г)
ОТВЕТ: 0,16 г серы.
2 моль KMnO₄ → 1 моль S
0,01 моль KMnO₄ → x моль S
x = 0,01·1/2 = 0,005 (моль) .
ОТВЕТ: 0,16 г серы.